Новости. Омск
bk55.ru

Омичи вспоминают легенду омского спорта Александра Пушницу

01-02-2023 10:32:21
 Александр Пушница

Знаменитый спортсмен и почетный гражданин Омска скончался 27 января на 74-м году жизни. Церемония прощания с ним превратилась в бесконечный поток людей, желавших отдать дань памяти звезде.

 

А еще учителю, замечательному человеку, обаятельному мужчине. В соцсетях горожане рассказали, каким для них был легендарный самбист.

 

Заместитель областного министра региональной политики и массовых коммуникаций Олеся Потапова «ударилась» в детские воспоминания. Ее, лишенную тяги к спорту, глубоко покорило поклонение знакомых ребят идолу - Александру Пушнице.

 

Олеся Потапова и Александр Пушница

 

«В моей школе в далеком от Омска городе Краснослободск Волгоградской области был кружок по самбо. И занимались ребята в спортзале. Каждый раз, сколько я видела, приносили и вывешивали портрет своего Учителя, которым гордились, которого уважали. Так я, совершенно неспортивная девочка, узнала, кто такой Александр Михайлович Пушница. Именно он был на портрете, конечно же», - поделилась г-жа Потапова.

 

Чиновница призналась, что гордится личным знакомством со звездой. Коллега г-жи Потаповой по ведомству региональной политики Анастасия Терпугова, как дама с образованием в сфере культуры, посвятила усопшему стихи Марины Цветаевой.

 

Анастасия Терпугова и Александр Пушница

 

«Напрасно глазом — как гвоздем,Пронизываю чернозем:В сознании — верней гвоздя:Здесь нет тебя — и нет тебя», - написала на своей странице вконтакте г-жа Терпугова.

И, действительно, лучше Цветаевой и не скажешь. Глубже уж точно.

 

Анастасия Петровна рассказала, что общалась с Александром Михайловичем за несколько дней перед его уходом. У нее сложилось впечатление, что Пушница глубоко устал. 

 

А организатор праздников, деятель в сфере благотворительности и коуч Ольга Старых поделилась, что организовывала Александру Михайловичу юбилей. Как оказалось, последний в его жизни.

 

«Там было много его друзей со всех стран и городов. Они приехали в СССРовских спортивных костюмах и были потрясающе компанейскими и все показывали как сильно они его любят и уважают.Уходит эпоха Великих людей», - выплеснула наболевшее Ольга.

 

Фото из соцсетей

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru