Новости. Омск
bk55.ru

«Чебурашка» перешагнул двухмиллиардный рубеж

09-01-2023 11:20:39

В данный момент лента режиссера Дмитрия Дьяченко, вышедшая в прокат 1 января, идет во всех киноцентрах города.

 

Ну, а за пять дней показа, как сообщает издание «Эксперт», публика ради «Чебурашки» принесла в кассы больше 2 миллиардов рублей. Сама лента, кстати, обошлась создателям в 850 миллионов рублей.

 

Утверждается, что этот фильм для семейного просмотра стал шестым в топе самых кассовых отечественных картин- «двухмиллиардников». Только в Омске за каникулы, как уверяет «Новый Омск», лента собрала 21, 8 миллиона рублей.

 

Заметим, что не все омские киноцентры были готовы к обвальному интересу публики на эту картину. Так в «Континенте» 1 января, едва шевелясь, работал лишь один кассир: второго администратор вызвать не догадался. Выстроилась гигантская очередь из взрослых и детей, то есть о сервисе и удобстве кинозрителей говорить в данном случае не приходится.

 

Что же касается художественных достоинств «Чебурашки», то это вполне коммерчески успешный продукт. Смущают его затянутость (из двух часов можно вполне сделать 75 минут очень динамичного действа) — в первый час фильма практически ничего не происходит, а также отдельные шутки, которые не слишком совместимы с брендом семейного кино. Так уже практически в первых кадрах, когда главный герой Чебурашка собирается отправиться в путешествие в ходе погони на апельсиновых плантациях один из собирателей бьет другого лопатой по голове.

 

Конечно, это классическая шаблонная реприза, но так ли уж необходима была именно она? Или создатели добивались повторения ее юными зрителями в реале?

 

Героиню 61-летней Елены Яковлевой, по сценарию владелицу кондитерской фабрики, окатывают шоколадом. Тоже уж очень шаблонно, как и образ в целом, который сотворили исполнительнице роли детектива Каменской.

 

Не всегда понятно музыкальное сопровождение. Есть подозрение, что оно рассчитывалось на зарубежную аудиторию. В некоторых моментах музыка выглядит несколько инородно.

 

Как пример, в сцене переживаний Чебурашки, которого в результате шантажа все-таки вытребовала богатая шоколадница, страдания ушастика сопровождает романс Игоря Николаева в исполнении СЕВАРЫ «Там нет меня». Согласитесь, сложновато для маленьких зрителей, уж больно драматичная песня.

 

Напомним, фильм «Чебурашка» еще идет в омских киноцентрах и вполне реально может дотянуться до планки «Холопа», который выручил в прокате свыше трех миллиардов рублей.

 

Фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru