Новости. Омск
bk55.ru

У провинциалов есть возможность пробиться в столичный кинобомонд

13-12-2022 14:31:41
 Школа креативных индустрий в Омске будет, как считает федеральный минкульт готовить будущее отечественного кино

Об этом заявила зам министра культуры РФ Надежда Преподобная на III конференции «Киноиндустрия в новой реальности». По ее мнению в российское кинопроизводство необходимо активно привлекать кадры из регионов.

 

Как сообщает пресс-служба федерального минкульта, ведомство во главе с Ольгой Любимовой в связке с киноВУЗами разрабатывает программу кадрового обеспечения кинематографической отрасли. Считается, что в провинции ощущается нехватка подобных специалистов. 

 

Проблема с квалифицированными кинокадрами, как уверяет г-жа Преподобная, решается Министерством в том числе и в контексте проекта «Придумано в России». В его рамках в регионах открываются Школы креативных индустрий.

 

Надежда Преподобная, зам министра культуры РФ. Фото с сайта федерального минкульта.

 

Сегодня в стране их работает 35, а к 2030 – станет 228. Подобное учебное заведение начало функционировать в этом году и в Омске.

 

Оно считается подразделением областного колледжа культуры и искусств. Такая школа в Омске обошлась федеральному и частично региональному бюджетам в 64 миллиона рублей. В ней в течение двух лет обучаются школьники от 12 до 17 лет.

 

Что касается направлений, то, по словам директора Омской школы креативных индустрий Аркадия Никитченко, выбирали из предложенного федералами списка.

 

«Выбрали дизайн, звукорежиссура и звуковой дизайн, современная электронная музыка, фото- и видео производство», — пояснил руководитель нового подразделения колледжа культуры и искусства.

 

Как видим, направления кино в Омске нет, но есть смежная отрасль видео. По стране, как заявила зам министра культуры РФ, в этих школах получают креативное образование свыше четырех тысяч молодых людей. Возможно, среди них растет будущее отечественной киноиндустрии.

 

Фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru