Новости. Омск
bk55.ru

На Иртыше опять заметили знаменитую омскую полынью

24-11-2022 19:39:44

Мнение экологов и властей о природе странного явления расходятся.

 

Иртыш окончательно затянулся льдом, и омичи вновь увидели известную в нашем городе полынью у Ленинградского моста. Её не было четыре года. Природу этого явления окончательно так и не удалось установить. Тем более, что в последний раз она возникала в 2018 году.

 

Все последующие годы Иртыш благополучно замерзал. По прогнозу погоды, морозы усиливаются, поэтому есть вероятность, что и в этот раз произойдёт то же самое.

 

Но в данный момент на Иртыше присутствует внушительная полынья, омичи обеспокоены и делятся этой новостью в социальных сетях. Вот эколог Сергей Костарев заснял только образовавшуюся в -21 полынью на Иртыше и с сожалением пошутил про турбулентность.

 

Скриншот из видео. Источник: группа ВК "РИА "Омск. Информ".

 

"Иртыш опять не замерзает. Пора бы уж решить проблему, которая сама не рассасывается" – заявил Костарев.

 

У омских чиновников есть собственное мнение на этот счёт: полынья образуется из-за завихрения воды, которое вызвано опорами рядом находящегося моста. Министр экологии Омской области Илья Лобов так прокомментировал ситуацию:

 

"Могу сказать, что причина образования полыньи - полноводность реки и изменение течения из-за опор моста, образующих турбулентности, с так называемыми завихрениями вокруг мостовых столбов водных потоков. Таким образом, причина кроется именно в природно-антропогенном факторе. Аналогичная ситуация наблюдается в районе многих мостовых препятствий. Это происходит именно в силу особенностей конструкций. По результатам данных мониторинга, температура воды на открытых и закрытых льдом участках реки одинаковая".

 

Илья Лобов. Источник: superomsk.ru.

 

Однако учёный, эколог и преподаватель Сергей Костарев считает, что, например, в 2018 году полынья образовалась из-за технологического сброса воды:

 

"Это может быть поступление из ливнёвки, которую здесь обновляли. Поступает горячая вода. Почему так происходит? Вариантов может быть несколько. Я думаю, что при реконструкции Юбилейного моста повредили трубу. А что касается других полыней - это тоже сброс. Только что я прошёл Ленинградский мост. Там чётко видно, что из трубы, которая установлена со стороны правого берега, течёт вода. Там образовано несколько полыней. Дело в том, что уже много лет никто не занимается организацией сброса воды и никто не ремонтирует трубы, поэтому возникают такие ситуации".

 

Сергей Костарев. Фото из открытых интернет - источников.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru