Новости. Омск
bk55.ru

В Омской крепости создают коллекцию исторической одежды

13-10-2022 13:05:22

За основу взята форма Ширванского полка, который базировался в Омске более 45 лет, с 1763 года.

 

Коллекцию создают на средства Фонда президентских грантов. Правда, кто ее отшивает в пресс-релизе местного Центра военной реконструкции не указано. А ведь это важно.

 

 

От работы замечательных мастериц, чьи фото разместил на своей странице вконтакте Центр военной реконструкции, зависит очень многое. Строчка влево, строчка вправо и уже неизвестно, на что будет похоже изделие.

 

 

 

Зато, в своем посте Центр подробно остановился на истории военного подразделения под названием Ширванский полк.

 

 

«В России менялась мода, при разных императорах были разные мундиры. Ширванцев же если и вспоминают, хотя это бывает очень редко, как правило в связи с событиями Отечественной войны 1812 годы, и их участием в Бородинском сражении.Но они же жили и несли службу постоянно, были частью страны, огромной российской армии, переживали все происходившие изменения и реформы»,- сообщают «реконструкторы» на своей странице в соцсетях.

 

Отмечается, что ширванцы присутствовали в Омской крепости при правлении трех императоров-двух дам Елизаветы и Екатерины II, а также Павла I. Коллекция исторических костюмов как раз и задумывалась, чтобы показать наглядно все те изменения, что происходили в военном мундире при каждом правителе Российской империи.

 

 

«Сейчас работаем над образом ширванца времени основания Второй Омской крепости и перевода полка в Омск в 1763 году. Легендарное для нашего города и страны время. Время превращения Омской крепости в один из мощнейших военных пограничных бастионов Российской империи, определивший геополитику на огромных территориях в центральной части Евразийского континента»,- презентует новый проект Центр военной реконструкции.

 

Фото со страницы вконтакте Омского Центра военной реконструкции

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru