Новости. Омск
bk55.ru

В Омске стартуют седьмые «Дни Эрмитажа в Омске»

28-09-2022 12:44:46

В 2022-м они приурочены к празднованию 200-летия Омской области. Седьмые «Дни Эрмитажа в Омске» пройдут с 28 сентября по 3 октября в музее имени Врубеля.

 

Программа, подготовленная в двух зданиях «врубелевцев», наполнена событиями профессионального и общественного значения. С 28 по 30 сентября пройдет мастер-класс по теме «Предварительные лабораторные исследования объектов культурного наследия». Его традиционно проводят специалисты Государственного Эрмитажа.

 

Центральным событием запланировано открытие в Центре «Эрмитаж-Сибирь» выставки «Александр I. Личность и время» из собрания ГосЭрмитажа. Четыре ее раздела расскажут об основных этапах жизни императора: семье и детстве, царствовании, противостоянии России и Франции, последних годах жизни Александра I.

 

 

В составе экспозиции более 130 предметов из собраний пяти отделов Эрмитажа, в числе которых личные вещи императора, костюмы, наградные и памятные медали, ордена, оружие. Особый раздел посвящен 200-летию Омской области.

 

Здесь, помимо предметов из коллекции ГосЭрмитажа, будут демонстрироваться уникальные документы и их цифровые копии из собраний партнеров проекта — Архива Санкт-Петербургского института истории РАН и Исторического архива Омской области. В их числе — автографы Александра I и М. М. Сперанского, «Указ о разделении Сибирских губерний на два главных управления: Западное и Восточное», описание границ, герб, образец мундира чиновника Омской области 1823 года, реконструкция древка знамени Сибирского кадетского корпуса и другие.

 

Представленные материалы позволят объемно осветить это историческое событие и приоткрыть страницы истории родного края, малоизвестные широкой публике. Выставка будет работать до 30 июля 2023 года.

 

С 1 октября во Врубелевском корпусе музея открывается еще одна экспозиция - «Дар Благородной Бухары» из собрания ГосЭрмитажа, приуроченная к Году ислама в России. Она представляет дипломатические дары российскому императору от правителей Бухарского ханства.

 

 

Омские зрители впервые смогут увидеть шедевры эрмитажного собрания: драгоценный эгрет с плюмажем (украшение головного убора), выполненный из золота, серебра и богато декорированный изумрудами, рубинами и другими драгоценными камнями; вышитый шелком халат; украшенные эмалями и драгоценными камнями серебряные блюда из даров эмира. На одном из них в центре можно увидеть традиционный для бухарских подарков декор — надпись «Благородная Бухара». Выставка будет работать по 15 января 2023 года.

 

3 октября для педагогов школ и ССУЗов будет организован семинар «Возможности выставки „Александр I. Личность и время. Из собрания Государственного Эрмитажа“ в работе высшего и среднего образования». Его партнерами выступят Минобр Омской области, ОмГУ имени Достоевского, Омский педуниверситет.

 

Для широкого круга зрителей 1 и 2 октября подготовлена обширная образовательная программа, включающая экскурсии и лекции от кураторов выставок и приглашенных специалистов, инклюзивные мероприятия, в числе которых экскурсия по выставке «Александр I. Личность и время» для незрячих и слабовидящих, а также знакомство с экспозицией на русском жестовом языке для глухих и слабослышащих.

 

В Открытой библиотеке Врубелевского корпуса будет работать VR кинотеатр. Зрители смогут увидеть фильм «Эрмитаж. Погружение в историю» с участием Константина Хабенского.

 

В Открытой библиотеке (ул. Ленина, 3) и Молодежном центре (ул. Музейная, 4) также будут демонстрироваться фильмы, посвященные истории Государственного Эрмитажа, его коллекциям и реставрации отдельных предметов. Здесь же развернется выставка изданий, переданных в 2018–2022 годах в Омск Научной библиотекой Государственного Эрмитажа.

 

Фото предоставлено музеем Врубеля

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru