Новости. Омск
bk55.ru

Три дня у омичей, чтобы увидеть работы мозаичиста Антона Козлова и скульптора Ильи Пономарева

05-08-2022 17:44:23
 Крайний справа на фото Илья Пономарев, в центре с цветами Антон Козлов

Надо сказать, что жанры эти, требующие немаленьких капиталовложений, не слишком востребованы в нашем небогатом мегаполисе, где процветают лишь крупные продуктовые сети.

 

Да, пожалуй, еще хорошо живет нефтезавод, но они, прямо скажем, никакого отношения к искусству не имеют. А вот Козлов и Пономарев имеют и если у вас есть время на выходных –посетите их выставку в Доме художника. Не пожалеете.

 

Свою персоналку авторы назвали «Части всего \ Pars Pro Toto».

 

 

По жанру – это персональная дуэтная выставка. По прагматике – определенная точка роста, по интонации – поисковая.

 

Оба автора выпускники монументально-декоративного отделения факультета искусств ОмГПУ – Антон 2010 года, Илья 2012-го.Козлов – редкий специалист сейчас, мозаичист.

 

Антон Козлов. Фото со страницы вконтакте Антона Козлова

 

В технике мозаики он выполняет и масштабные частные заказы, и создаёт творческие работы.

 

 

Илья Пономарев к Омску уже не имеет отношения, он переехал в Екатеринбург. Возможно поэтому, материалом, которым он «зарабатывает на хлеб», стал камень, а вот для творческих работ он пробует напротив самые различные материалы и техники.

 

 

На этой выставке представлены авторские поиски последних лет – скульптура, выполненная в технике гальваники. Козлов проверяет на прочность возвышающий потенциал мозаики: он пытается выявить новые смыслы через обращение к повседневности, приподнимая низовое.

 

Тема человека, главная для него, это ответ на вопрос семантики – «что изображать?», ответ на который за автора даёт вся история мирового искусства. Илья же как скульптор деконструирует телесность, позволяет взглянуть на объём изнутри.

 

Пластическая синекдоха – его основной композиционный приём. В этой выразительности ещё нет совершенной убедительности, но уже определяются неслучайность и потенциал.

 

В этой выставке вы не обнаружите другого программного месседжа, кроме того, что для некоторых молодых людей искусство – это профессия, это судьба, это жизнь. Того, что главная тема их творчества – это человек, который всегда часть всего.

 

Фото со страницы вконтакте Антона Козлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru