Новости. Омск
bk55.ru

ТОП мест, которые нужно посетить туристу в Калининграде

08-08-2022 13:15:34

Мы собрали для читателей самые интересные локации.

 

I. В  городе

 

1. Остров Канта и Рыбная деревня

 

 

Начнем с банального. Именно в эти места первым дело идут все туристы. На Острове Канта расположена самая главная достопримечательность Калининграда — Кафедральный собор. К левой стене которого примыкает захоронение немецкого философа Иммануила Канта.

 

 

В самом соборе расположен музей, повествующий об истории этого места. Несколько раз в день проходят органные мини-концерты с исполнением классической музыки. Орган Калининградского Кафедрального собора самый большой и, наверное, самый красивый в России. Во время войны он сильно пострадал, и его пришлось заново собирать по уцелевшим изображениям.

 

 

Выйдя из собора, можно прокатиться по реке Приголя на катере в сопровождении гида, а также самостоятельно прогуляться по набережной в Рыбной деревне.

 

 

А вот есть в заведениях на набережной автор статьи не стал бы советовать. Цены из-за огромного наплыва туристов часто завышены, а еда не отличается особой оригинальностью. О том, какие гастрономические места лучше посетить в Калининграде мы расскажем позже.

 

2. Музей Мирового океана

 

 

Расположен в шаговой доступности от Острова Канта. На него лучше выделить отдельный день или посещать дозировано по 2 экспозиции в день.

 

В музее есть экспозиции, расположенные в здании, где можно исследовать подводный мир с его обитателями, посмотреть на арсенал мореплавателей и узнать многое о море. Особый экспонат — батискаф, принимавший участие в съемках фильма «Титаник».

 

 

На улице вдоль набережной расположены суда, на которые можно подняться и осмотреть их изнутри.

 

Полный список экспозиций музея довольно обширен — выбирайте то, что вам больше интересно. Обязательным для посещения автор статьи считает экспозиции главного корпуса, а также исследовательское судно «Витязь» и «Подводную лодку».

 

 

3. Музей янтаря

 

 

В музее, расположенном в одном из фортов, вы сможете больше узнать о том, как образуется янтарь, посмотреть на археологические находки с включениями в виде насекомых и рептилий, а также произведения искусства из янтаря.

 

 

Рядом с музеем находится много лавок, продающих изделия из янтаря.

 

3. Зоопарк

 

 

Будет интересен как детям, так и взрослым. Зоопарк находится в зеленой зоне с обилием деревьев и чистым воздухом, за чистотой тротуаров и вольеров также тщательно следят.

 

 

Там собраны животные из разных уголков света: жирафы, зебры, слоны,медведи, леопарды, тигры, разные виды обезьян, тропических птиц и т.д.

 

 

В определенные дни осуществляет показательное кормление животных (уточняйте у администрации).

 

4. Музей почтовых открыток

 

 

Перейдем к бесплатным развлечениям. Музей почтовых открыток расположен в старом маленьком домике кёнинбергского смотрителя Высокого моста. Он напоминает небольшой замок из сказки. В музее можно бесплатно увидеть экспозицию старых почтовых открыток, посмотреть небольшие тематические фильмы, а также купить и отправить открытки с изображением Калининграда своим друзьям и близким, минуя почту.

 

5. Музей марципана

 

 

Самый вкусный музей города. Поэтому в него охотно идут как дети, так и взрослые. Филиал музея находится в Бранденбургских воротах. Интересно посмотреть экспозицию скульптур из марципана.

 

 

Регулярно в рабочие часы проводятся бесплатные экскурсии. Также в музее можно приобрести сладости калининградского и немецкого производства и выпить кофе со вкусом марципана.

 

6. Амалиенау и Ратсхоф

 

Районы города, в которых сохранилось много старой архитектуры. На Амалиенау вы найдете красивые виллы, где прежде жили состоятельные люди. Сейчас в самых роскошных из них располагаются отели и детские сады.

 

 

Район Ратсхоф — бывший рабочий район, он также интересен с исторической точки зрения. Например, так выглядели прежде рабочие кварталы для командированных. Двухэтажный дом давался на одного человека.

 

 

Вы можете как сами погулять по кварталам, так и взять экскурсию.

 

7. Площадь победы

 

фото: fototerra.ru

 

Самый центр города. Здесь находится Триумфальная колонна в честь победы Советский войск в Великой Отечественной войне высотой в 26 метров, Храм Христа Спасителя, рядом - торговые центры и один из символов Калининграда — скульптура Борющиеся зубры.

 

 

II. Калининградская область

 

Калининград имеет хорошее транспортное сообщение с другими населенными пунктами области, поэтому путешествовать довольно легко (трудности в самостоятельном путешествии могут возникнуть разве что на Куршской косе). Регулярно курсируют электрички и автобусы.

 

8. Куршская коса

 

 

Узкий и длинная песчаная полоса, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря, является национальным парком.

 

Как было сказано ранее, добраться до нее самостоятельно не так просто, если нет личного транспорта. Общественный транспорт не ходит, такси обойдется дорого. Так что лучше брать экскурсию. С гидом вы поднимитесь на смотровые площадки, полюбуетесь на дюны, спуститесь к морю и подышите чистым сосновым воздухом.

 

На территории есть уличные кафе, где готовят вкусную рыбу на гриле и продают литовское пиво.

 

9. Экскурсия по замкам и кирхам Восточной Пруссии

 

 

Туристы имеют возможность увидеть сооружение 13-14 века, где проходили службы и жили рыцари Тевтонского ордена. Экскурсионная выездная программа включает, как правило, посещение: кирх Арнау, Топинау, Хайлигенвальде, замка Несельбек, замка Георгинбург и замка Инстенбург с проходом в монашеское подземелье и посещением музея.

 

 

Не стоит ожидать от данной программы просторных замков, по которым можно бродить часами. Часто объекты — это частично уцелевшие сооружения. Но все кирхи — действующие (в 2010 году их передали Русской православной церкви).

 

 

Дух средневековья, несмотря на разрушения и преобразования, прочувствовать все же можно.

 

 

Также туристов завозят в Гвардейск и Черняховск, города, в которых сохранилась красивая архитектура довоенного времени.

 

10. Деревня викингов Кауп

 

 

Еще одно поселение привлекательное для всех, кто интересуется историей и скандинавской культурой. Город-деревня представляет собой музей под открытым небом. Гостей ждет полное погружение в атмосферу.

 

Регулярно проходят рыцарские турниры, на которых участники сражаются в полном боевом облачении. Доспехи и оружие куются в кузнях поселения.

 

 

На фестивалях в Каупе можно посетить мастер-классы от умельцев по изготовлению посуды, украшений, рыболовных сетей (почему бы и нет) и отобедать в стилизованной харчевне.

 

11. Зеленоградск

 

 

Самый популярный курортный городок Калининградской области. Большой пляж, променад, колесо обозрения, красивый парк с широкими дубами, в тени которых приятно отдыхать.

 

 

Много необычных музеев: ангелов, кошек, скелетов, курортной моды. Последний организовал ведущий программы «Модный приговор» Александр Васильев, которого можно часто увидеть в Зеленоградске собственной персоной.

 

 

Зеленоградск — город кошек. Здесь их любят, есть даже кошачий дом, музей кошек Мурариум и официальная должность. На улицах можно найти много кошачьих изображений и торговый автомат с лакомствами для любимцев.

 

 

 

В Зеленоградске есть даже официальная должность котошеф, присматривающая за городскими кошками. Ее занимает военный пенсионер Светлана Логунова,у которой есть особая форма и служебный транспорт (велосипед).

 

12. Светлогорск

 

 

Посещая город, обязательно нужно спуститься к морю по канатной дороге, прогуляться по новому променаду, подняться на смотровую башню.

 

 

 

В городе много уютных улочек с красивыми домами, есть сквер со сказочными скульптурами, посвященный Гофману, макет средневекового Кенингсберга.

 

 

Сердцем Светлогорска является здание довоенного времени — водонапорная башня и прилегающее к ней здание водолечебницы. Это одно из самых популярных мест для фотографий.

 

 

В городе находится большой концертный зал «Янтарь-холл», в котором часто выступают приглашенные звезды. Также в Светлогорске расположена одна из экспозиций Музея Мирового океана.


12. Другие милые городки

 

В области достаточно много небольших, но очень красивых городов с сохранившийся довоенной архитектурой: Гусев, Черняховск, Гвардейск, Советск. Посетите хотя бы один из них и вы точно не останетесь равнодушными.

 

 

Конечно, это не все места Калининграда, заслуживающие внимания. Но успеть все за одну поездку никак не получится. Помните, что отдых должен быть в удовольствие. Просто выберите самые приглянувшиеся вам позиции и вперед.

 

Где поесть в Калининграде, что привести с собой в качестве сувенира, а также, что обязательно нужно взять с собой в дорогу, читайте в следующем материале.

 

Ева Сорокоумова

 

фото: БК55/открытые источники

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru