Новости. Омск
bk55.ru

Они были "опоздунами": Омский ТЮЗ прокомментировал увольнение 8 артистов

15-07-2022 11:43:35
 Анастасия Старцева завершила свой первый сезон в качестве главного режиссера Омского ТЮЗа на конфликтной ноте

При этом выяснилось, что PR-служба и руководство театром совершили очередной прокол, который и привел к скандалу.

 

Часть лицедеев, от которых избавились, пользовалась популярностью у омичей, в том числе у некоторых представителей местной прессы. Журналисты с удовольствием подлили масла в огонь ситуации, которую администрация в данный момент ремонтируемого на федеральные деньги учреждения теперь пытается представить как совершенно штатную.

 

В ремонт Омского ТЮЗа федеральный и областной бюджеты вкладывают свыше полумиллиарда рублей. Зачем театру сейчас подобная скандальная слава? Отсутствием дипломатических способностей "блеснули" и директор Мальцев, и главреж Старцева. Хотя, казалось бы, последняя, исходя из гендерного принципа, должна быть склонна к компромиссу.

 

 

 

Дескать, были сотрудники, которые нарушали внутреннюю дисциплину, что и привело к их увольнению. Да и вообще, это вовсе не увольнение - это завершение контракта. О непродлении которого сотрудникам сообщили в положенное по закону время.

 

"Не называя конкретных фамилий, руководство ТЮЗа говорит, что одни постоянно опаздывали на репетиции и тренажи, другие приходили на спектакль за 10 минут до выхода и не было времени на грим, задерживались спектакли. Пропускали занятия по речи", - описывает мнение администрации Омского ТЮЗа "Вечерний Омск".

 

Заметьте, конфликтной ситуации можно было бы избежать, если бы г-жа Старцева, новоиспеченный главный режиссер местного театра для детей и молодежи, заранее собрала пресс-конференцию, где озвучила бы свои принципы. Дескать, талант для меня не главное, главное, чтобы дисциплина была армейская и все работало как часы.

 

Тогда было бы понятно, деятель Мельпомены настроен на режиссерский авторитарный театр, где мнение актера ничто и действует тоталитарный принцип художественного руководства. Но в ТЮЗе в очередной раз все сделали тихим сапом.

 

Впрочем, директор Мальцев по другому никогда и не умел.

 

Михаил Мальцев на фоне ремонтируемого учреждения

 

А вот новоиспеченный главреж Анастасия Старцева удивила. Была надежда, что она человек творческий и мыслящий широкими мазками.

 

 

Оказалось, нет. Все местечково. Мы считаем опоздания, но, скорее всего, не считаем переработки. Следим за сотрудниками, как будто это офис, а не творческая организация.

 

Заметим, что уволенные, точнее те, кому не продлили контракты, были (во всяком случае, половина из них, про остальных МС2 ничего сказать не может, не видел) людьми интересными для театра. Не бесспорными, но интересными. В труппе сейчас достаточно серых мышей, которых чистка не коснулась.

 

Но, вероятно, они не вошли в число "опоздунов" и ходят на занятия по речи регулярно. Толку-то - в спектаклях их не видно, и героические партии им не доверяют.

 

"Нужно совершить шаг вперед и не один, сделать это можно лишь с командой единомышленников", - кратко комментирует свои шаги Анастасия Старцева.

 

От себя добавим: команду единомышленников, или отряд тех, кто заглядывает в рот? Вы уж как-то определитесь, г-жа Старцева.

 

Фото БК55 и минкульта Омской области

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru