В Омске взялись снять кинофильм об отце советской космонавтики

Создатель ракет и тот человек, без которого бы не состоялся первый полет человека в космос, 34-летний Сергей Королев во время Великой отечественной войны оказался в Омске.
my-kiev.com
my-kiev.com
Сергей Королев

 

Занимавшийся ракетной техникой и самолетами конструктор был арестован в конце 30-х годов по приказу, подписанному замминистра МВД. Согласно исследованию омского историка Ласунова, опубликованному в "Комвестях, в самом начале войны, 2 июля 1941 года Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление об эвакуации в Омск Московского авиационного опытно-конструкторского завода № 156 и Тушинского авиационного завода № 81.

 

"Дело" Сергея Королева. Фото silamira

 

Вместе с предприятиями в город было эвакуировано конструкторское бюро НКВД – ЦКБ № 29, в состав которого входило несколько конструкторских бюро, одним из которых руководил авиаконструктор Андрей Туполев. ЦКБ-29 выехало в Омск в конце июля 1941 года, и через десять дней эшелон прибыл к месту назначения.

 

Это ЦКБ, известное еще как «туполевская шарашка» (или «туполевская шарага») состояло из инженеров, каждый из которых мог быть гордостью любого мирового технического института, но в Омск часть специалистов привезли под конвоем. Разместили заключенных «шарашки» в небольшом двухэтажном здании по адресу: 2-я Транспортная улица, 24 (по этому адресу сегодня располагается Детская поликлиника № 5).

 

Дом находился, по тогдашним меркам, на окраине города, был обнесен забором и имел свою проходную. Первый этаж занимала охрана, а на втором в маленьких комнатах на три-четыре человека жили заключенные инженеры. Среди них был и 34-летний Сергей Королев.

 

Теперь об этом периоде жизни Королева на деньги президентского гранта омичи снимут фильм. Количество выделенных на проект средств портал Om1, который дает информацию о грядущих съемках, не приводит.

 

Но называет картину "высокобюджетной". Опрошенные МС2 эксперты уверяют, что сумма выделяемых президентским грантом финансов, может превышать полтора десятка миллионов рублей. Тем более, что отечественное кино сегодня в тренде и его поддерживают даже на госуровне.

 

Проект будет реализовывать омский «12 канал». Картину предварительно называют некассово, но вполне читаемо -«Покоривший космос». Документальный фильм приурочат к 115-летию великого советского конструктора, которое приходится на этот год.

 

Создавать фильм будет команда, которая до этого сняла картину «Несломленный» о генерале Карбышеве. Сценарий уже в работе.

 

В ближайшее время начнётся кастинг актёров и локаций для проекта. Съёмки также пройдут в доме, где жил Королёв, по адресу: 2 Транспортная, 24.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
Кра-Пива15.06.2022 13:37:40
Он будет проходить на Рогозина?
Надо...
Умнее нынешних начальников, никого нет.
3
Станислав15.06.2022 13:49:02
Вот молодцы. Логика простая - чем больше садят, тем больше потом можно фильмов снять.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru