Новости. Омск
bk55.ru

День независимости России: какие события ожидают омичей

10-06-2022 09:31:52

На портале правительства Омской области появилась подробная программа мероприятий одного из основных госпраздников России. В этот день более 30 лет назад была принята Декларация о суверенитете РФ.

 

В Омске областной оперштаб по борьбе с коронавирусом лишь совсем недавно отменил обязательное ношение масок, предоставив возможность омичам самим принимать решение о необходимости подобной процедуры в публичных местах. Таким образом, официально дано разрешение на проведение массовых мероприятий, в том числе и в День независимости России.

 

"Для нашего большого и многонационального государства большое значение имеет единение людей и чувство ответственности каждого за будущее Родины. В солидарности россиян, умении уверенно противостоять вызовам, действовать сплоченно и последовательно гарантия приумножения силы и мощи России", - заявили в своем обращении к землякам губернатор Александр Бурков и спикер Заксобрания региона Владимир Варнавский.

 

На ярмарке национальностей, что пройдет на Любинском проспекте, никогда не останешься голодным. Вот и губернатор Бурков нашел себе блюдо по душе.

 

А в палатке одной из кавказских диаспор Омска главе региона то ли гадали, то ли составляли с ним многолетний план деятельности руководителя области.

 

Программа предложенных организаторами мероприятий, которые пройдут в День независимости России, как обычно, обширна и разнообразна. В ней события, опробованные временем и пользующиеся успехом у омичей.

 

С 11.30 до 13.00 на Соборной площади (территория у Успенского собора) запланировано народное гуляние «Зелёные святки», куда входят:
- Мастер-классы по ремеслам
- игровые площадки
- национальная кухня
- фотозоны

 

На праздничном концерте к Дню независимости России

 

В 12:30 на Любинском проспект (с ул. Партизанской по ул. Ленина в направлении площади Победы) пройдет традиционный парад национальностей, карта маршрута которого подробно дана на портале правительства Омской области. Он включает получасовое шествие участников форума приграничных территорий, который начнется у нас в субботу 11 июня в Региональном центре по связям с общественностью.

 

С 13 ч до 13.30 на площади Победы пройдет торжественное открытие праздника, а следующие четыре с половиной часа омичей там же ожидает большой праздничный концерт участников форума.

 

Начиная с 13.00 и до 17.30 на Любинском, в самом сердце мегаполиса, пройдет программа Форума приграничных территорий России и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной!». В ней запланировано кроме концертной программы творческих коллективов-участников Форума - она пройдет на центральной сценической площадке:
- работа национальных подворий (выставки изделий народного декоративно-прикладного и художественного творчества, предметов быта, блюд национальной кухни);
- вернисаж под открытым небом «Этнодизайн и время».

 

С 12.00 до 17 ч Соборная площадь примет Фестиваль «Безопасный город – безопасные дороги». Он включает:

- выставка ретро-техники и техники госавтоинспекции;
- концертная программа с участием творческих коллективов учреждений культуры города (на сцене в створе парковочной площадки Законодательного Собрания Омской области).

 

В промежуток с 12:00 до 20:00 та же локация примет фестиваль "Россия - Спорт - Донбасс". Мероприятие составят:

- чемпионат и первенство Омской области по ВМХ;
- площадка федерации мотоциклетного спорта;
- страйкбол;
- роуп-скиппинг;
- спортивно-прикладное собаководство (время работы: 12:00 - 14:00);
- площадка ДОСААФ;
- площадка школы «Шторм» и промоушена SFC: Гран-при по ММА среди любителей в полусреднем весе (вес Андрея Корешкова, который возглавит SFC-4).

 

А в 21 час на Соборной площади пройдет концерт Вадима Самойлова («Агата Кристи»).

 

Фото из архива БК55

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru