Новости. Омск
bk55.ru

"Творчество - это диалог": Константин Хабенский высказался об отмене русской культуры на Западе

19-05-2022 15:50:56
 фото: vesti.ru

В рамках просветительского марафона "Новые горизонты" он призвал людей объединяться и творить.

 

Народный артист России и руководитель Московского Художественного театра имени А.П. Чехова Константин Хабенский принял участие в просветительском марафоне "Новые горизонты". 

 

Тема выступления, где Хабенский отвечал на вопросы журналистов, была заявлена как "Творчество, личность - монолог или диалог". 

 

По мнению актера, однозначно - второе.

 

«Творчество — это всегда единение людей. Что изменилось? Ничего. Люди говорят о простых вещах, которые им важны: любовь, страх, голод. Нам всем есть что сказать, и не обязательно это должно быть что-то такое, чего никто до этого не говорил. Почему бы, например, не сказать, что солнце жаркое. Главное, чтобы ваше высказывание вызывало отклик у читателей», - сказал Хабенский.

 


Поэтому искреннее удивление у него вызывают попытки «отменить» русскую культуру.

 

"Творчество, культура – это диалог. Это история диалога композиторов, художников, писателей, это их вечный спор и их школа. Без Чехова, возможно, не было бы Беккета, без Чайковского не было бы других композиторов, которые слушали его музыку. Искусство не может быть маленьким, оно не выживет в отдельно взятой стране", - сказал Хабенский.

 

И пусть на официальном уровне провернуть подобный трюк может удастся, но люди все равно вновь найдут путь друг к другу, считается актер.

 

"Это история, которая гуляет вне границ, которая метафизична. Ее невозможно запретить. Нам не могут запретить смотреть друг на друга, даже если между нами и миром поставят забор. Мы все равно будем видеть, слышать, чувствовать друг друга, думать друг о друге".

 

На провокационный вопрос касательно блогеров, является ли их деятельность творчеством, Хабенский ответил так:

 

«Я не беру на себя смелость и наглость разделять, что есть творчество, а что нет. Если у блогеров есть подписчики, то это тоже вид творчества. Если ты интересен людям и они с нетерпением ждут твоих видео - значит в этом есть творчество».

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru