Новости. Омск
bk55.ru

Украинская группа ожидаемо победила на "Евровидении"

16-05-2022 12:24:27

Песенный конкурс уже давно оценивает не только песни.

 

Песня, отметим, весьма хороша. Украину в этом году представляла группа Kalush Orchestra с песней Stefania. Композиция сочетает в себе рэп исполнение и народные мотивы. 

 

 

В прошлом году Украина также показала хорошие результаты с песней-веснянкой Shum, которую исполняла электорофолк-группа Go_A, занявшая пятую позицию в рейтинге. 

 

 

Изначальна в этом году Украину должна была представлять певица Алина Паш. Но она сняла свою кандидатуру после обвинения в незаконном посещении Крыма.

 

 

Несмотря на талант исполнителей, в свете политической обстановки многие посчитали их победу предсказуемой.

 

Действительно, о победе Украины говорилось еще задолго до финала конкурса. Букмекеры оценивали шансы Kalush Orchestra занять первое место в 60%.

 

«Украина выиграла "Евровидение", в чем никто и не сомневался. Группа Kalush могла, в принципе, вообще не петь, а просто выйти на сцену. Для Украины это важная победа. Для конкурса это очень плохо, потому что превращает его в голосование симпатий одних стран к другим. Или антипатий», — написал в своем телеграм-канале журналист Антон Орехъ.

 

«Украина победила в третий раз на конкурсе "Евровидение" благодаря зрительскому голосованию, но, положа руку на сердце, можно сказать: ребята-то очень классные. И хоть моим фаворитом была Испания, я была более чем уверена, что в этом году политическая ситуация сыграет на руку Украине и даст дополнительный бонус к победе. Так и случилось!» — прокомментировала итоги конкурса Яна Рудковская.

 

Активно в сети обсуждают не только сам номер, но и заявление, которое сделал солист группы Олег Псюк со сцены. Он призвал помочь Мариуполю и заводу «Азовсталь».

 

 

По правилам конкурса участникам запрещается делать политические заявления. Однако, слова Псюка таковыми не посчитали.

 

«Мы понимаем сильные чувства, когда в эти дни речь идет об Украине, и рассматриваем заявления Kalush Orchestra и других артистов в поддержку украинского народа скорее как гуманитарный жест, чем как политический», - пояснил Европейский вещательный союз (ЕВС) в ответ на запрос немецкого агентства dpa.

 

Англоязычные пользователи социальных сетей назвали победу Украины на конкурсе политизированной и не имеющей ничего общего с музыкой.

 

«Если люди голосовали за Украину, потому что искренне считали ее песню лучшей, то поздравляю. А если они так не считали, я должен настаивать, что нас (автор из Англии — ред.) ограбили», - пишет автор из Великобритании, которая находится на второй позиции в рейтинге. Многие пользователи разделили в комментариях его мнение о том, что Великобритания должна была занять первое место.

 

«Нет ничего лучше сфальсифицированного «музыкального» (?) конкурса, чтобы улучшить настроение», - иронизирует другой пользователь.


«Мне понравилась украинская песня, особенно тот момент, когда звучала флейта, мне понравился ее ритм. Но все мы знаем, почему они выиграли, и мы также знаем, что при других обстоятельствах они ни за что не стали бы победителями».

 

В политизированности конкурса не приходится сомневаться. Однако, некоторые моменты заставляют усомнится в его честности.

 

Глава румынской делегации Юлиана Марчук сделала заявление, что организаторы конкурса изменили оценки, выставленные членами жюри от Румынии. Они отдали высший балл Украине, хотя делегация голосовала за Молдавию.

 

Организаторов конкурса попросили прокомментировать данную ситуацию, предоставив конкретные причины, по которым они изменили оценку румынского жюри.

 

Напомним, что Россию в этом году отстранили от участие в «Евровидении» из-за «спецоперации» в Украине. Российским гражданам даже запрещалось голосовать. Беларусь также была отстранена от участия в конкурсе.

 

фото: открытые интернет-источники

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru