Новости. Омск
bk55.ru

Гендиректором «Роскино» стала бывшая туристка

05-05-2022 17:50:35

Экс-главу комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инну Шалыто назначили гендиректором «Роскино»- весьма влиятельного во время отказа от показа западаных картин ведомства.

 

О назначении сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу компании. Занимавшая до этого данный пост Евгения Маркова совсем не покинет структуру, а войдет в совет директоров «Роскино».

 

Евгения Маркова была создателем и инициатором проведения ежегодного форума международных байеров Key Buyers Event по закупке российского контента для зарубежной аудитории. В 2021 году форум состоялся в третий раз, собрав более 1600 участников из 86 стран.

 

Под руководством Марковой компания начала системно поддерживать международную копродукцию, запустив программы Focus on Russia и Country Dialogs в рамках ключевых кинорынков, и организовало образовательные программы для российских продюсеров.

 

«За последние годы успех контента от российских производителей на международном уровне перешел из разряда единичных случаев в тенденцию. Мы наблюдали, как один за другим российские проекты покоряли топы международных стриминговых платформ и брали главные призы кинофестивалей по всему миру.

Мы показали кино и сериалы на русском языке в регионах, которые никогда не видели контент из России. Наша партнерская сеть за рубежом стала по-настоящему глобальной, и я надеюсь, база, которую Роскино создало для продвижения российского контента за рубежом, поможет сохранить такой важный сегодня международный диалог в области культуры», — цитирует пресса бывшую главу организации.

 

Шалыто, в свою очередь, заявила, что рада присоединиться к команде «Роскино».

 

«Сейчас перед отраслью стоят новые вызовы, и главной задачей в Роскино для меня станет укрепление партнерства с новыми макрорегионами — крупными рынками дистрибуции контента в Азии и Латинской Америке, где кино, анимация и сериалы от ведущих российских производителей уже имели локальный успех, который нам теперь предстоит масштабировать», — сказала она.

 

Инне Шалыто 39 лет, она родилась в Ленинграде, сообщают «Ведомости». В 2005 году окончила Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича по специальности «регионовед».

 

В 2013-2014 годах Шалыто работала заместителем председателя комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, с 2014 по 2016 год занимала пост председателя городского комитета по развитию туризма.

 

Евгения Маркова возглавляла «Роскино» с февраля 2020 года, до нее должность гендиректора компании занимала Екатерина Мцитуридзе.

 

Компания «Роскино» является преемником основанного в 1924 году «Совэкспортфильма», который занимался производством и прокатом советского кино за рубежом.По данным «Роскино» на осень 2021 года, самыми популярными российскими сериалами, проданными за границу в прошлом году стали триллер «Перевал Дятлова» от компании «1-2-3 Production», пакет сериалов ВГТРК: «Зулейха открывает глаза», «Грозный», «Оптимисты. Карибский сезон», «Зови меня мамой», «Закрытый сезон», а также «Секреты семейной жизни» от компании «Среда» и холдинга «МТС Медиа».

 

Фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru