Новости. Омск
bk55.ru

Спектакль на улице разыграют в Омском "Пятом театре"

28-04-2022 14:00:25

Молодой петербургский режиссер Егор Закреничный признался, что это его дебют работы вне сцены. Спектакль -променад "Как перестать стесняться и полюбить себя" только стартует в театре.

 

А потом публику ожидает часовая прогулка-тренировка за пределами театрального пространства. Постановка по пьесе Александра Болдырыхина начнется у театральных касс, а не с вешалки, как у Станиславского.

 

"Это удивительный опыт, когда я делаю спектакль вне коробки сцены. Я с радостью согласился на приглашение Катерины (Кулакова- зам директора "Пятого театра", куратор действующего там экспериментального "Пространства 25"- примечание МС2). Для меня впервые такой опыт. И, честно говоря, мне было страшно, потому что рампа не разделяет актеров от зрителей и как это будет интересно", - делится впечатлениями от работы режиссер Егор Закреничный.

 

Егор Закреничный, режиссер постановки "Как перестать стесняться и полюбить себя"

 

Идея проекта принадлежит омичке Катерине Кулаковой. По ее просьбе 22-летний петербургский автор Александр Болдырихин создал пьесу. Драматурга г-жа Кулакова называет гениальным, а его текст, по мнению куратора "Пространства 25", требует интенсивного мыслительного процесса.

 

Катерина Кулакова, куратор "Пространства 25", автор идеи

 

"Это практически монологическая пьеса, но там есть еще два персонажа, которые появляются в начале и в конце. Саша удивительный автор, потому что, несмотря на молодой возраст, он энциклопедически образованный. По первому образованию киносценарист, поэтому мыслит он в контексте глобальной истории", - представляет г-жа Кулакова пьесу и ее создателя. Ее главным героем выступает 50-летний тренер, а его роль исполняют ребята едва перешагнувшие 20-летие.

 

Постановка о переоценке ценностей, но в режиме тренировки. Поэтому при посещении ее дамами организаторы настоятельно советуют им отказаться от высоких каблуков и узких юбок.

 

Дмитрий Исаенко, один из исполнителей главной роли тренера в "свежей" премьере "Пространства 25"

 

"Это театр, который будет проходить в упаковке тренировки. По мне это не тренировка, а человеческие размышления о месте человека в жизни, о том, что главное для человека в жизни, как это не потерять. Как к этому придти, как это найти. Это философская история на самом деле", -убежден один из исполнителей главной роли тренера Станислав Горенбахер.

 

"В первую очередь это история. И для того, чтобы слушать историю вам не надо запыхаться...Человек так или иначе должен в комфортной обстановке находится", - успокаивает тех, кто пугается термина "тренировка", другой артист Дмитрий Исаенко, также воплощающий в спектакле образ основного персонажа. 

 

Станислав Горенбахер, еще один исполнитель главной роли тренера    

 

Спектакль рассчитан на 30 зрителей. Одними из первых в качестве фокус -группы его увидят спортивные тренеры. И создателям интересно их мнение.

 

Журналисты тоже станут одной из фокус-групп спектакля "Как перестать стесняться и полюбить себя"

 

Спектакль -променад рассчитан на тех, кто готов "покопаться" в самом себе, найти зерно сомнения, взвесить на весах, что не так у тебя, и за что ты себе можешь сказать спасибо.

 

"Мне кажется -мы очень глубоко копаем в этой истории", - добавляет Дмитрий Исаенко.

 

"У нас на репетициях всплывало, что мы сравнивали нашего героя с Гамлетом или героем  "Утиной охотой" Вампилова. Такая экзистенциальная боль человека, который не может найти свое место в жизни, который потерял какой-то правильный путь и пытается его найти. Глобальный человеческий кризис, который мы пытаемся решить по ходу", - делится своими впечатлениями от работы Станислав Горенбахер.

 

Премьера этой грустной истории под названием "Как перестать стесняться и полюбить себя" запланирована на 8 мая.

Фото Анны Шестаковой

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru