Новости. Омск
bk55.ru

Сразу две семейные пары сыграют в новом спектакле Омской драмы

25-04-2022 14:44:20
 Влад Пузырников в одном из спектаклей омских академиков

В старейшем местном учреждении Мельпомены на выходных представят несуществующие главы романа Достоевского "Идиот". Основу постановки составила авторская версия произведения от Клима "8 из числа 7" или "7 дней с Идиотом".

 

Премьера пройдет на Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой 30 апреля и 1 мая. Режиссер Анатолий Ледуховский назвал свое творение «ИДИ-ОТ».

 

«Пьесы Клима - это очень сложный текст, который по силам сыграть не многим артистам. В Омской драме такие артисты есть, поэтому это само по себе является поводом. К тому же, спектакль на малой сцене предполагает большую возможность эксперимента, создание "театра не для всех". А если конкретней, для тех, кто не прочь пофилософствовать вместе с автором текста и нами, транслирующими этот текст. О чём? О вечных темах - о Христе, предательстве, совести, искуплении, смысле жизни и судьбах мира», - считает создатель спектакля Анатолий Ледуховский.

 

«8 из числа 7" или "7 дней с Идиотом» состоит из 11 пьес Клима по мотивам романа «Идиот» Ф. М. Достоевского. Постановка выстроена как серия евангелий, написанных от лица персонажей: Аглаи, Настасьи Филипповны, Мышкина, Рогожина и др.

 

Ледуховский не впервые работает с омскими "академиками". В 2005 году он поставил «Одну абсолютно счастливую деревню». Нашему зрителю режиссер знаком также по спектаклю «INCOGNITO», в основу которого положена комедия Н.В. Гоголя «Ревизор».

 

Омская версия гоголевской нетленки от Ледуховского увидела свет на основной сцене Драмы 22 марта 2016 года. Спектакль не раз выезжал на гастроли, был показан на Международном театральном фестивале «Сахалинская рампа», и на сцене столичного Театра Вахтангова в рамках гастролей нашей академической драмы в Москве в октябре 2018-го.

 

Любопытно, что режисером в премьерном спектакле «ИДИ-ОТ» заняты сразу две актерские семейные пары Михаил Окунев и Ирина Герасимова,Владислав Пузырников и Анна Ходюн. Кроме того, в спектакле задействован и Иван Маленьких.

 

Напомним, что пьесы Клима одно время активно ставил "Пятый театр". Для них характерен нетривиальный взгляд на произведения, которые автор берет за основу.

 

Фото предоставлено театром Драмы и Бк55

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru