Новости. Омск
bk55.ru

Музыкальный, звёздный, арктический - мода на диктанты набирает обороты

11-02-2022 15:00:23

До Тотального ещё далеко, но в феврале омичей ждёт пять диктантов.

 

В России активно распространяется мода на диктанты, их количество всё растёт. На одном из агрегаторов за первые полгода диктантов насчитывается уже около 40 штук. Кто знает, сколько ещё придумают ко второму полугодию. 

 

Всё началось с Тотального, который быстро стал ВСЕРОССИЙСКИМ. Затем появились Георграфический, Этнографический. Регионы один за другим стали вводить местные языковые диктанты.

 

Что же ждёт нас в феврале?

 

4 - 28 февраля - Всероссийский онкологический диктант.

Носит национальный статус. Пройти его можно будет на официальном сайте. Диктант состоит из 60 вопросов, каждый из которых оценивается в 1 балл. По итогам тестирования вы сможете получить сертификат участника.

 

Диктант направлен на повышение информированности россиян в вопросах онкологических заболеваний.

 

 

 

12 февраля - диктант на якутском языке «Сахалыы диктант».

Если среди читателей МС есть якуты или просто люди, знающие якутский язык, то они смогут принять участие в этом диктанте на площадке "Zoom" в 11:00. Проводит тестирование Национальная библиотека Якутии. Участие по предварительной записи.

 

Также вы можете сами проверить знание якутского языка и культуры, прослушав "YouTube" - трансляцию. 

 

 

 

15 февраля - Добрый диктант

Посвящён теме волонтёрства. Организаторы предложат ответить на 25 вопросов про историю и достижения добровольческого движения. Можно пройти онлайн "ВКонтакте" в группе "Мосволонтёр" в 13:00, 17:00 и 20:00. Также известны оффлайн - площадки.

 

По результатам диктанта каждый получит сертификат участника, а среди победителей, набравших по 100 баллов, будут разыграны призы (вне зависимости от места проведения викторины).

 

 

 

19 февраля - Всеобщий диктант на коми языке «Ӧтувъя коми диктант»

Мероприятие направлено на сохранение коми-пермяцкой культуры. Омичи могут пройти онлайн - версию диктанта, либо отправиться в путешествие в Сыктывкар (столицу Республики Коми). 

 

 

 

19 - 24 февраля - Тотальный диктант по немецкому языку «Tolles Diktat – 2021».

По аналогии с классическим Тотальным диктантом. Чтобы стать участником, нужно зарегистрироваться на сайте мероприятия. Выбрать оффлайн - площадку в городе или поучаствовать онлайн. Допустившие менее 10 ошибок, участники получат памятные подарки. 

 

 

 

Фотографии из открытых интернет - источников.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru