Новости. Омск
bk55.ru

Омский врач призвала не доедать "прошлогодние" салатики

03-01-2022 08:21:22
 фото: eg.ru

Придется успевать съесть тазик оливье 31-го числа.

 

Дни после 31 декабря ассоциируются у нас с домашним уютом. Каблуки и платья отброшены в сторону, можно переодеться в пижаму и смотреть фильмы, доедая «прошлогодние» салаты.

 

Однако кандидат медицинских наук, доцент кафедры гигиены питания человека ОмГМУ Ольга Козубенко предостерегает, что это весьма опасная затея. Ведь салаты с майонезной заправкой портятся очень быстро.

 

«К привычке доедать продукты, оставшиеся с новогоднего застолья, нужно относиться с осторожностью. И помнить, что, например, запеченное мясо или птица еще могут храниться в холодильнике день или два. А вот сложные многокомпонентные салаты с майонезной заправкой, как оливье, портятся очень быстро. Тем более, что часто они проводят на столе в тепле по несколько часов.
В дни новогодних каникул, после обильного застолья 31 декабря, стоит отдать предпочтение легким блюдам: овощным салатам, нежирному мясу в небольшом количестве или птице. И поменьше алкоголя и газированных напитков!» – советует Ольга Козубенко.

 

Конечно, очень тяжело сдержать своего внутреннего мистера (или миссис) эконома. Как же выбросить столько еды?! Тем более, что за ингредиенты было "уплочено" по новогоднему тарифу. Однако мы всегда можем не готовить на Новый год слишком много, чтобы не было нестерпимо больно за бесцельно потраченные продукты и несъеденные салатики. Или отдать предпочтение нескоропортящимся продуктам.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru