Новости. Омск
bk55.ru

Омский симфонический оркестр сегодня принимает поздравления

16-12-2021 12:30:30

В местной филармонии решили совместить 55-летие одного из крупнейших коллективов учреждения с закрытием V Зимнего музыкального фестиваля «Белая симфония».

 

 

Омский симфонический, в котором трудится 103 человека, сегодня продемонстрирует своим фанатам традиции и новаторство, классику и авангард, творческое величие и энергию молодости. Во всяком случае, все это обещают организаторы.

 

 

"Я хочу, чтобы наша молодежь -школьная,студенческая.У нас было экспериментальное мероприятие- посвящение в студенты. И начали мы его с симфонического оркестра.И был общий част и была возможность написать.На экран выводились все комментарии.

 

И молодежь писала, что они даже не представляли, что такое происходит в филармонии. Что это кайф для ушей, что они облачились в пиджаки и красивые платья.Что они пришли в красивый зал.За это надо цепляться и надо молодежь приводить слушать симфонический оркестр", - уверяет директор нашей филармонии Ирина Лапшина, видя свою миссию, и миссию оркестра, как в том числе и воспитательную, а не только исполнительскую.

 

Ирина Лапшина, директор Омской филармонии, и Валерий Перминов, начальник Омского симфонического оркестра

 

16 декабря в день своего 55-летия коллектив-юбиляр ждет и своих опытных фанатов, меломанов со стажем, и публику, которая только начинает свой пути освоения классики. Ведь в данном случае главное опыт, возможность слушать как можно больше и понять, какая именно классика вам по сердцу.

 

 

Репертуар Омского симфонического оркестра широк, а завершение «Белой симфонии» будет необычным.Коллектив -юбиляр совместил праздник с днем, когда оркестранты впервые выступили перед публикой. Это было 16 декабря 1966 года.

 

 

К участию в предстоящем концерте приглашены трое виртуозных солистов – заслуженный артист России Борис Андрианов (виолончель), Айлен Притчин (скрипка) и Николай Сивчук (баян). Борис Андрианов хорошо знаком омичам. Он выступал на «Белой симфонии» в прежние годы и полюбился меломанам. Айлен Притчин и Николай Сивчук приедут в наш город впервые.

 

 

Притчин будет солировать в знаменитом Третьем скрипичном концерте К. Сен-Санса.

 

Айлен Притчин

 

Голос старинной итальянской виолончели, на которой играет Борис Андрианов, меломаны услышат в Концерте «Musical Piligrimage» (Музыкальное паломничество) современного композитора А. Шора.

 

Борис Андрианов

 

Настоящим подарком для слушателей станет Концерт для виолончели, аккордеона (баяна) и симфонического оркестра «Le reve de Maya» (Мечты Майи) С. Струка (солисты – Борис Андрианов и Николай Сивчук). Произведение во многом экспериментально. Оно представляет собой своеобразное исследование звуковых возможностей инструментов. 

 

Николай Сивчук

 

Главный сюрприз предстоящего концерта, как писал уже МС2 – мировая премьера от Омского симфонического оркестра. Коллектив-юбиляр исполнит произведение «Вариации и аплодисменты» современного московского композитора Алексея Сысоева, написанное специально для омичей.

 

 

Поздравить коллектив с 55-летием смогут в этот вечер и слушатели. В фойе Концертного зала установят баннер, где все желающие смогут написать поздравления. На нем же будет отражена история коллектива в фотоиллюстрациях – от истоков до наших дней: 55 славных лет свершений, творческих побед, покорения вершин.

 

 

Для справки: Борис Андрианов награжден Премией Правительства РФ в области культуры, преподает в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и занимает пост художественного руководителя Международного виолончельного фестиваля «Viva Cello» в Москве – единственного в нашей стране, посвященного виолончельной музыке. В руках артиста звучат подлинные раритеты. В настоящий момент он играет на старинной итальянской виолончели работы Карло Бергонци.

 

 

«Айлен Притчин поражает удивительным мастерством, эстетичностью подачи музыкального материала и элегантным чувством стиля», – так пишет о нем журнал «Музыкальная жизнь».В его активе Гран-при авторитетного Международного конкурса им. М. Лонг – Ж. Тибо в Париже, что стало вершиной его конкурсной карьеры.

 

 

«Во время его выступлений со сцены льется мощная энергия сочной музыки», – так характеризуют критики обаятельного виртуоза Николая Сивчука. Классическое музыкальное наследие, народная лирика, а также смелые креативные эксперименты – все это наполняет его многогранное творчество. В его активе Золотая медаль Дельфийских игр и Кубок мира по баяну.

 

Фото Анны Шестаковой и Омской филармонии

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru