Новости. Омск
bk55.ru

"Грачи прилетели" в Омск

15-12-2021 12:37:25
 Фарида Буреева, директор Омского музея Врубеля на фоне саврасовской нетленки "Грачи прилетели"

Произведения Куинджи, Репина, Саврасова, Антокольского, других мастеров составили новый проект Омского музея Врубеля. Для реализации идеи его сотрудник Наталья Брандт прибегла к помощи Президентского фонда культурных инициатив.

 

 

А там, как вы понимаете, далеко не каждый креатив поддерживают. Омичам решили помочь. В свой проект они пригласили пять провинциальных музеев, в чьих запасниках хранятся творения классиков, входивших в Товарищество передвижных художественных выставок. Объединению, перевернувшему взгляд на отечественное искусство, в декабре исполнилось 150 лет.

 

Представители региональных музеев, приехавшие на открытие выставки передвижников

 

Накануне,"врубелевцы" презентовали прессе то, что у них получилось. Экспозиция разместилась в двух залах Врублевского корпуса -15-м и 16-м. Последние штрихи в нее вносились прямо перед тем, как допустить туда журналистов.

 

 

 

В музее пахло краской и раздавался стук молотков. "Право на правду"- так назвали экспозицию организаторы, оправдывало нейминг правдой жизни.

 

 

"Этот проект рассказывает об искусстве второй половины 19 века, о реалистическом направлении. Он объединил пять провинциальных музеев. Это Омск, Екатеринбург, Нижний Тагил, Пермь, Нижний Новгород. В рамках проекта запланирована большая образовательная программа, посвященная творчеству передвижников", - представила выставку директор музея Врубеля Фарида Буреева.

 

 

 

Для выпускницы Петербургского института имени Репина Натальи Брандт масштабный проект - дебют в качестве куратора. По ее словам, была идея отметить полуторавековой юбилей первой выставки передвижников, которая состоялась 11 декабря 1871 года. Но локальная задумка постепенно вылилась в межрегиональную.

 

Наталья Брандт, куратор выставки "Право на правду"

 

"Мы с вами можем увидеть около 130 произведений, которые включают живопись, графику и скульптуру. Наша выставка поделена на несколько блоков. Эти блоки относятся к жанровости- исторический, бытовой, затем идет портрет и пейзаж. Отдельным блоком у нас выделеан графика, для того, чтобы человеку интереснее было проникнуть в детали", - рассказала о структуре экспозиции ее куратор.

 

 

Для оформления выставки был приглашен дизайнер и она визуально разделена цветовыми "пятнами". Передвижников, в том числе авторскую копию знаменитых "Грачей прилетели" Саврасова и известный портрет Леонида Андреева кисти Репина, можно будет увидеть до 27 марта.

 

Авторская копия хрестоматийной работы "Грачи прилетели"

 

Портрет Леонида Андреева кисти Репина

 

Фото Анна Шестакова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru