Новости. Омск
bk55.ru

Мультик и страсти вокруг табуретки: Моцарт в Омском музтеатре

10-12-2021 16:30:22
 Так выглядели герои постановки "Свадьба Фигаро"

Премьера в самом крупном местном учреждении Мельпомены - опера Моцарта "Свадьба Фигаро". Классический сюжет Бомарше пересказан Лоренцо да Понте, а поставлен режиссером Александром Лебедевым.

 

 

Анонсы постановки вышли доброжелательные. Любители оперного пения в Омске, несмотря на отсутствие консерватории, есть, и спектакль они ждали с нетерпением. 

 

 

Да еще такой хит от Моцарта. Режиссер Лебедев сделал ставку на молодого Кирилла Кириллова, выбрав его для партии графа Альмавивы. Ее обычно отдают артистам постарше.

 

Кирилл Кириллов, солист Омского музтеатра. Исполнил партию графа Альмавивы в опере "Свадьба Фигаро".

 

Но в Омске получилась практически молодежная версия, которая начиналась с мультфильма на занавесе. Сразу становилось понятно, кого ждет в гости Омский музыкальный театр.

 

 

Альмавива-Кириллов на первом премьерном показе 9 декабря очень старался, но все же "драйва" не хватило. Странно, что столь же "недрайвовый" был спектакль и у артиста поопытнее, премьера труппы самого крупного местного учреждения Мельпомены Джени Окроперидзе. Он исполнял партию Фигаро. 

 

 

Огня не было. Возможно, он и не подразумевался, но покинувшая театр после премьеры директор одной из омских телекомпаний оставила короткий емкий отзыв в соцсетях.

 

 

"Чтобы не убить режиссёра после спектакля, выйти на мороз и немедленно отвлечься…", - написала известная теледеятельница под фото с подсвеченным зданием одного из памятников архитектуры города.

 

 

Пост почти немедленно собрал негативные комментарии других пользователей соцсетей. Возможно, это хоть как-то подвигнет руководство, в том числе и художественное, театра на изменение творческой линии, если это, конечно, реально. Сейчас, кажется, что нет. Есть тупик. Эдакая разрисованная граффити стена.  

 

 

Осовременивать классику, безусловно, реально, но важно, как это делать. Классическая советская табуретка, присутствующая на сцене в первом действии - это не новое прочтение Моцарта. Это просто табуретка.

 

 

Режиссер Лебедев решил, что именно этот предмет мебели почему-то непременно нужен в комнате Сюзанны и Фигаро, вокруг истории которых и развивается сюжет. Спектакль идет три часа 10 минут. Часть публики покинула зал еще в антракте.

 

 

"Этот сезон юбилейный для театра и, поскольку музыкальный театр такая формация, которая сочетает в себе много разных жанров, то, конечно, руководство театра и весь творческий коллектив были нацелены во всех жанрах попытаться реализоваться. Под конец прошлого сезона у нас был выпуск "Веселой вдовы". Конечно же, должен состояться балет. Это, как вы знаете, будет "Конек-горбунок". Мюзикл мы вот выпустили "Стань счастливой!". И вот сейчас должна была состояться оперная постановка", - рассказывал о планах коллектива на встрече с прессой, предваряющей премьеру, г-н Лебедев.

 

Опера действительно состоялась. В графе "Сделано" можно поставить "галочку". Но разве для этого работает театр?

 

 

Впрочем, известный омский деятель Мельпомены как-то выразил крамольную мысль, имея, правда, в виду постановку своего внука. Дескать, выросло новое поколение зрителей, не знавшее лучших образцов. И для них важно, чтобы просто было в репертуаре, а какой спектакль выходит - задача второго порядка.

 

 

Фото Анны Шестаковой

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru