"Врубелевцы" открывают новогоднюю экспозицию

Выставка «Пока часы 12 бьют» разместилась в двух залах Генерал-губернаторского дворца. Она объединила разные экспонаты из музейной коллекции: живопись, графику, скульптуру, изделия декоративно-прикладного искусства.
фото предоставлено музеем Врубеля
фото предоставлено музеем Врубеля

 

 

При этом у выставки есть главный герой – часы! Образ часов в книгах и произведениях изобразительного искусства всегда связан с ходом времени, сменой эпох, а один из самых популярных символов Нового года – циферблат со стрелками, указывающими на двенадцать.

 

 

Смена времен года часто рождает предчувствие перемен, а новолетие и вовсе связано с ожиданием чего-то неизведанного и волшебного. Поэтому время действия многих сказок – предновогодние дни, часы – магический атрибут, а иногда и герой повествования.

 

 

В числе таких волшебных историй можно вспомнить произведения Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева», а также повесть «Лев, колдунья и платяной шкаф» Клайва Стейплза Льюиса. Именно эти литературные сюжеты стали основой для появления в пространстве выставки «кабинета коллекционера».

 

 

Этот раздел наполнен всевозможными редкостями. Здесь можно увидеть работы русских и западноевропейских художников XVIII – начала XX веков, объединенные морозно-праздничной атмосферой зимы, экзотическую восточную керамику и другие старинные предметы: шкатулки, подсвечники, веера, аксессуары для сервировки стола. И, конечно, часы!

 

 

Каминные – из мрамора и алебастра, золоченой бронзы и шпиатра, созданные в XIX веке мастерами Западной Европы; консольные, изготовленные во Франции в 1860-е годы в технике «буль» (из дерева с инкрустацией медными пластинами и панцирем черепахи); напольные и настольные, произведенные на немецких часовых фабриках, а также знаменитые карманные и наручные швейцарские часы конца XIX – начала XX века.

 

 

Выставка не только праздничная, но и познавательная: здесь можно познакомиться с историей Нового года и Рождества, с традициями украшения ели и вручения подарков, а также с развитием часового дела и устройством часов. В музейных витринах и на ветвях новогоднего дерева размещены редкие старинные игрушки.

 

 

Особая зона выставочного пространства – преддверие сказки, где законы реальности нарушены, а предметы не соответствуют по размеру друг другу и даже сами себе. Здесь и огромная каминная полка с необычными часами и канделябрами, и крошечный замок, и манящие двери платяного шкафа… Открывая их, зрители окажутся в волшебном мире, в котором переливаются ледяные кристаллы и таинственно мерцают зеркала. Там можно гулять, мечтать, фотографироваться, творить.

 

 

Экспозиция начнет работать уже 7 декабря.

 

 

Фото предоставлено музеем Врубеля

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru