Новости. Омск
bk55.ru

Омский фестиваль "Белая симфония" открылся выступлением дочери экс-совладелицы завода Попова

30-11-2021 14:05:00
 Анастасия Ушакова, племянница Ивана Полякова, на открытии фестиваля "Белая симфония"

Виолончелистка Анастасия Ушакова стала участницей ярчайшей программы «Поколение Z».В этот вечер вместе с ней и Омским симфоническим оркестром на сцену концертного зала вышли скрипач Матвей Блюмин и пианистка Варвара Кутузова.

 

 

Причем, племянница некогда известного омского политика в этом сезоне уже второй раз выходит на главной сценической площадке региона. Ранее она выступила здесь же 19 сентября.

 

 

Напомним, что в этом году фестиваль посвящён юбилейной дате: 55-летию Омского академического симфонического оркестра. 16 декабря коллектив отметит праздник в Концертном зале большой праздничной программой.

 

Скрипач Матвей Блюмин играет с Омским симфоническим оркестром

 

Но поздравления коллектив принимает уже сейчас. Тёплые слова музыкантам можно уже сейчас сказать на специальной интерактивной доске https://padlet.com/omfil/jqh4aq1b9j4tdjju.

 

У рояля пианистка Варвара Кутузова

 

Зимний музыкальный фестиваль «Белая симфония» – большой праздник симфонической музыки, проводится в Омске с 2016 года.В этом году продолжится он выступлением известной домристки 33-летней Екатерины Мочаловой.

 

 

Причем исполнительница одинаково хорошо играет и на домре, и на мандолине. Омские меломаны услышат выступление Мочаловой в концертном зале 5 декабря.

 

 

Солистка Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова сыграет в Омске мировую премьеру. Со сцены Концертного зала в исполнении Омского симфонического оркестра и Мочаловой прозвучит Концерт для домры с оркестром современного композитора Александра Чайковского.

 

 

Затем «Белая симфония» закружит зрителя «В ритме джаза» – это название концертной программы, которая пройдет в рамках фестиваля 10 декабря. В ней вместе с Омским симфоническим примет участие заслуженный артист Республики Башкортостан Артур Назиуллин (кларнет), а за дирижерским пультом займет место маэстро из США – Дэвид Хэндл. В этой симфоджазовой программе прозвучат произведения Гершвина, Арти Шоу, Пьяццоллы и Бернстайна.

 

 

12 декабря состоится программа с песочной анимацией для юных слушателей. Сказку Самуила Маршака «Двенадцать месяцев» прочтет популярный артист театра и кино – народный артист России Дмитрий Назаров (сериал "Кухня").

 

 

В исполнении оркестра в этот вечер прозвучит музыка Балакирева, Калинникова, Лысенко. Омский симфонический оркестр будет не просто сопровождать повествование, а придавать ему глубину, драматизм, заострять внимание слушателей на отдельных эпизодах и ключевых событиях.

 

 

Закроет фестиваль праздничная юбилейная программа, посвященная 55-летию Омского академического симфонического оркестра. 16 декабря друзья и коллеги Айлен Притчен (скрипка, Москва), Николай Сивчук (баян, Москва), заслуженный артист России Борис Андрианов (виолончель, Москва) – выйдут на сцену Концертного зала, чтобы поздравить коллектив. Прозвучит программа-посвящение из музыки Шора, Сен-Санса и Струка.

 

 

Фото предоставлено Омской филармонией

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru