Новости. Омск
bk55.ru

Путеводитель омских библиотек победил в России

29-11-2021 16:54:00

Он называется «От Достоевского к Достоевскому». Он стал лучшим онлайн- маршрутом Общенационального финала Всероссийской туристической премии «Маршрут года 2021».

 

 

Как сообщает департамент культуры мэрии Омск, проект прошел с 24 по 26 ноября в Перми. Организаторами мероприятия выступили Министерство по туризму и молодежной политике Пермского края, местный «Центр развития туризма» и еще две компании.

 

 

Всего для участия было заявлено 93 проекта из 13 регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Онлайн-путеводитель «От Достоевского к Достоевскому», созданный специалистами омских муниципальных библиотек в партнёрстве с Драматическим Лицейским театром к 200-летию со дня рождения классика, ранее был признан лауреатом окружного этапа конкурса по Дальневосточному и Сибирскому федеральным округам.

 

 

«Маршрут, доступный для пользователей на платформе популярного аудиогида для путешествий по всему миру.izi.travel, включает 25 локаций, связанных с именем великого писателя. В их числе Тарские крепостные ворота, через которые 23 января 1850 года ссыльнокаторжный Достоевский въехал в Омскую крепость. Здание инженерных мастерских, где писатель был закован в кандалы.

Воскресенский собор, стены которого слышали не только молитвы, но и звон арестантских кандалов. Берег Иртыша возле крепости, где размышлял в одиночестве герой романа «Преступление и наказание» Родион Раскольников», - прокомментировала победу руководитель «Омских муниципальных библиотек» Наталья Дрозд.

 

 

В путеводитель, озвученный артистами Драматического Лицейского театра, включены фотографии старого и современного Омска, фрагменты писем и цитаты из произведений самого знаменитого заключённого Омского каторжного острога.

 

 

Фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru