Музей им. Врубеля зовет в гости и обещает, что не возьмет за это денег

Экспозиции Генерал-губернаторского дворца и Центра "Эрмитаж-Сибирь" можно будет посетить бесплатно.

 

Любознательность и стремление к прекрасному не должны зависеть от финансовых возможностей.

 

Музей имени М. А. Врубеля запускает акцию «Воскресенье во дворце».

 

28 ноября и 26 декабря 2021 года можно будет посетить Генерал-губернаторский дворец (ул. Ленина, 23, остановка «Площадь Ленина») бесплатно.

 

Оба дня для посещения будет доступна выставка «12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии» (0+), а 26 декабря к ней присоединится еще одна, новогодняя выставка «Пока часы двенадцать бьют» (0+).
Акция позволит омичам и гостям города не только чаще посещать новые выставки, но и ближе познакомит их с одним из самых красивых архитектурных памятников Омска – домом генерал-губернаторов Западной Сибири и Степного края.


Его неслучайно стали называть дворцом. Возведенное на левом берегу Оми архитектором Фридрихом Вагнером для генерал-губернатора Густава Гасфорда в 1859–1862 годах, своим строгим и гармоничным обликом оно восходит к архитектурному стилю неоренессанс («новое Возрождение»), напоминая итальянские палаццо XVI века.


Дом генерал-губернаторов славится своей историей. Здесь бывали многие известные люди – путешественник Николай Пржевальский, зоолог Альфред Брем, исследователь Арктики Нильс Норденшельд, художник Николай Рерих с супругой и многие другие. Останавливались во дворце и представители императорской фамилии – великие князья Владимир Александрович, Константин Константинович и будущий император Николай II.


После Февральской революции дворец был реквизирован. С 1918 года в нем размещались канцелярия и кабинет Верховного правителя России, адмирала Александра Колчака и Совет Министров Российского правительства. После восстановления советской власти здесь временно находился штаб 5-й армии под командованием Михаила Тухачевского.


В 1923 году здание было отдано Западно-Сибирскому Краевому музею. Через год в его стенах открылась картинная галерея, с которой началась история Омского музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

 

Часы посещения: с 10-00 ч до 19-00 ч. Касса и магазин сувениров и печатной продукции работают до 18-00 ч
Справки и заявки на экскурсионное обслуживание: 
+7 958- 854 -05 -90, 30 -00 -64, 20 -00 -47 (группы – до 15 человек, 1 сопровождающий – бесплатно). Стоимость индивидуальных, семейных и групповых экскурсий: https://vrubel.ru/ticket/czentr-ermitazh-sibir.


Врубелевский корпус (ул. Ленина, 3) и Центр «Эрмитаж-Сибирь» (ул. Музейная, 4) тоже не отстают.


Все их экспозиции будут открыты для бесплатного посещения в те же воскресные дни 28 ноября и 26 декабря.
Правда, такая удача улыбнется не всем посетителям — только моложе 18 лет и многодетным семьям (при наличии удостоверяющего документа).


Все действующие в настоящее время выставочные проекты имеют категорию (0+).

 

Напомним, что на постоянной основе в музее имени М.А. Врубеля действуют льготы на получение бесплатных входных билетов (при наличии удостоверяющего документа) для следующих категорий граждан:


1. дети до 5 лет, студенты очной формы обучения государственных средних специальных и высших учебных заведений, расположенных на территории Омской области;
2. воспитанники детских домов, домов-интернатов, коррекционных школ, социальных центров;
3. военнослужащие срочной службы, курсанты средних и высших учебных заведений, участники Великой Отечественной войны и локальных войн, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, инвалиды I, II и III групп, члены многодетных семей.

 

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru