Новости. Омск
bk55.ru

Пятеро омских художников представлены на масштабной выставке в Москве

23-11-2021 13:30:20
 Елена Боброва на открытии выставки "Таинственная Сибирь" в Москве

Наши земляки прошли жесткий отбор. На участие во Всероссийском проекте «Таинственная Сибирь» претендовали 100 авторов, из них отобрали работы лишь 35.

 

 

Экспозиция молодых сибирских творцов разместилась в Выставочных залах Союза художников России. Омскую область на выставке «Таинственная Сибирь» представляют Елена Боброва, Полина Заремба, Анастасия Пономарева, Александр Сердюк и Анастасия Терскова.

 

 

«Все они либо приняты в состав Омского отделения союза художников России, либо являются кандидатами», -заявили МС2 в правлении местной организации деятелей изобразительного искусства и декоративно прикладного творчества.

 

 

С «Таинственной Сибирью» москвичи смогут познакомиться с 20 по 28 ноября в Западном крыле Новой Третьяковки (Крымский Вал, 10). Зрителям представлены более 100 работ 35 художников из разных регионов Сибири: Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Омской, Кемеровской и Новосибирской областей, Якутии, Хакасии и Бурятии.

 

 

Проект призван представить свежий и актуальный срез работ нового поколения сибирских художников, привлечь внимание публики к новым именам, а также помочь молодым талантам из регионов Сибири познакомиться друг с другом и найти своего зрителя.

 

 

Среди участников, кроме омичей, Семен Луканси, Мира Аргунова, Варвара Орловская, Анна Никитина, Саяна Батуева, Николай Врясов, Алёна Картун, Рена Аверина, Юлия и Евгений Поротовы, Марина Демидова, Андрей Иккерт, Нина Науман, Иван Быков, Юрий Гребенщиков, Сергей Жгилёв, Григорий Свердлов, Анна Забурунова, Виталий Николаев, Анна Бакшаева, Марина Зайкова, Илья Маломощенко, Полина Шушакова, Ольга Зюзина, Марина Боровикова, Александра Косарева и Любовь Альникова. Выставку сопровождает дополнительная программа: лекции об искусстве от приглашённых экспертов, показы документальных фильмов, мастер-классы для детей и творческие встречи.

 

 

Выставка проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Союза художников России, но априори не является проектом Всероссийской организации творцов изо искусства.

 

 

«Это скорее кураторский проект, который проходит в стенах Союза. Раз в пять лет проводится крупная выставка «Молодость России», но так масштабно показать сибиряков она не может», - поясняет омская участница экспозиции Елена Боброва.

 

 

По ее словам, «Таинственная Сибирь» -это такой «пробный шар». Организаторы изначально планировали, что представят лишь сибирский пейзаж.

 

 

«Но, когда увидели многообразие жанров, поняли, что нельзя зацикливаться. Кураторы проекта пока не знают какова будет периодичность проведения проекта», - прокомментировала свое участие г-жа Боброва.

 

Фото предоставлено организаторами выставки "Таинственная Сибирь"

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru