Новости. Омск
bk55.ru

На переднем крае с блокнотом и микрофоном: открылась выставка памяти экс-звезды ГТРК "Иртыш"

29-10-2021 10:31:25
 Марьяна Киселева на показе омского дизайнера Александра Богданова

46 накануне исполнилось бы приме старейшей местной телекомпании Марьяне Киселевой. Известная омская культобозревательница ушла из жизни 4 года назад.

 

 

В театре "Галерка" открылась небольшая, но очаровательная памятная экспозиция. Организаторы назвали ее "Роман с театром...Марьяна Киселева". Хотя, собственно, репортажи Марьяны Петровны никогда не были только о театре - о художниках, ремесленниках, дизайнерах, писателях, танцорах, просто интересных людях - прекрасное она находила везде.

 

Фрагмент экспозиции "Роман с театром...Марьяна Киселева"

 

 

Но, театр был-был в числе ее приоритетов. Недаром свой первый репортаж она сняла в Омской Драме в далеком 1998-м.

 

 

Ее первым телегероем стал рижский режиссер Анатолий Праудин, который ставил тогда спектакль в Омске. Прибалт оказался очень интеллигентен и начинающую телезвезду не обидел. На все вопросы ответил и материал получился симпатичным.

 

 

Основу этой экспозиции составили снимки владельца выставочного салона "Перспектива" Николая Герасименко, который долгое время был еще и организатором художественных выставок. Сквозь объектив его фотокамеры рутинная работа телерепортера представляется иногда сказочной, иногда очень будничной и рабочей, но всегда интересной.

 

 

ГТРК "Иртыш" подготовила нарезку из кадров сюжетов покойной телезвезды. Публика, собирающаяся на спектакль, получает представление о деятельности человека, чьи материалы они почти ежедневно видели в эфире старейшей местной телекомпании. В общем, омичи, наконец, понимают, что делалось для того, чтобы потом телезритель мог удивиться.

 

 

 

Тележурналист - это не писатель и не художник, и после его ухода практически никогда ничего не остается. А память о нем живет ровно столько, сколько помнят его благодарные зрители.

 

 

 

 

Напомним, ГТРК "Иртыш" выступила с инициативой присвоить школе № 16, что в Амурском поселке, имя ее выпускницы Марьяны Киселевой. Инициатива уже нашла одобрение у администрации образовательного учреждения.

 

 

Фото БК55

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru