Новости. Омск
bk55.ru

60 исполняется омскому профессору живописи Геймрану Баймуханову

29-10-2021 09:34:43
 Геймран Баймуханов на выставке Святослава Капралова, своего ученика

Один из самых известных омских авторов круглую дату отметит 1 ноября. К поздравлениям присоединятся множество фанатов его живописи и учеников.

 

 

У профессора Баймуханова в институте искусств Омского педуниверситета (бывший худграф) их немало. Например, среди них сын известного далеко за пределами Омска скульптора Александра Капралова - Святослав. Геймран Султанович был руководителем его дипломного проекта.

 

 

"Меня всегда поражало, что Свят легко мог приходить в город, становиться на любое шумное место, где большая проходимость, все толкают – а Свят на это даже не смотрел, просто работал и работал. Я бы так не решился. Мы работали над темой городского пейзажа в Омске, успели побывать вместе на пленэрах в Самарканде, в Казахстане, в Тбилиси. И Свят всегда не раздумывая, внаглую, берет тон, цвет. Везде проявляет большую трудоспособность", – поделился с изданием omskgazzeta мнением о своем ученике г-н Баймуханов.

 

 

На самом деле живопись Капралова-младшего очень напоминает творчество его мастера. Потому что не вдохновиться тем, что делает Баймуханов, невозможно.

 

Фото со страницы в Instagram Геймрана Баймуханова

 

Его полотна всегда поражают открытиями. Да и сам Геймран признается, что постоянно что-то открывает.

 

 

"Я вот уже, наверное, тридцать лет пишу и все время открываю город заново. Проходишь знакомыми местами и думаешь: почему я раньше этого не видел?",- сказал он как-то в интервью "Коммерческим вестям".

 

Его всегда вдохновлял пленэр. Для этого, конечно, нужны поездки, и Баймуханов все время в движении. Вот и сейчас - 60, а у него, кажется, все впереди.

 

Один из пленэров Баймуханова

 

Для справки. Геймран Баймуханов родился 1 ноября 1961 года в селе Тогунас Омской области. Живописец. Член Союза Художников России с 1997 года. Окончил художественно-графический факультет ОГПИ им. А.М. Горького. С 1994 года преподает на кафедре живописи института искусств ОмГПУ.

 

Постоянный участник городских, областных, региональных, зарубежных, международных выставок (с 1988). Лауреат губернаторской премии имени К.П.Белова, победитель конкурса «Художник года» (2008), Лауреат международных пленэров «Арт-Юрга» и « Арт-пленэр» (Китай). Победитель выставки-конкурса "Художник года-2010".

 

Творческие поездки: Горная Шория, Приморье (Владивосток), Международный пленэр «Арт-Юрга-2007», международный пленэр в Китае (2010), участник международной художественной выставки «Арт-манеж» г. Москва. Произведения находятся в художественных музеях Омска (ОООМИИ им. М.А.Врубеля, ГМИО, ГОХМ «Либеров-центр»), Владивостока, Новокузнецка, Томска, в частных собраниях в России и за рубежом (Англия, Германия, Индонезия, Казахстан, Канада, Латвия, США, Китай, Израиль, Испания, Франция).

 

 

С известным омским фотографом Олегом Деркунским

 

 

Фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru