Новости. Омск
bk55.ru

В омском "Арлекине" решили показать Inside/Изнутри. С нового сезона

28-09-2021 16:30:25
 Ирина Ландман, актриса омского "Арлекина", на этот раз не попала в число обучающихся по причине нахождения в декретном отпуске

Кукольники по традиции начинают его с образовательного проекта. В первый понедельник октября в театре начнутся занятия Лаборатории Inside/Изнутри. В этом году в ее рамках кукловоды решил исследовать творческий потенциал собственных актёров и художников.

 

 

Команда наставников будет представлена театральными специалистами Москвы и Санкт-Петербурга. Практику проведения проектов в сфере театрального образования «Арлекин» опробовал в минувшем сезоне. В прошлом году лаборатория была направлена на поиск новых имён в режиссуре и драматургии, в нынешнем году название Лаборатории говорит само за себя.

 

 

Обучающий проект Inside/Изнутри предназначен актёрам и художникам театра, которые решили попробовать себя в качестве постановщиков. Шесть артистов «Арлекина» — Наталья Войдак, Данил Чернов, Елена Фалалеева, Виктор Капустян, Роман Шуников и Тимур Шаймиев выступят в новой для себя роли режиссеров и инсценировщиков. В качестве художников-постановщиков спектаклей с ними будут работать художники и бутафоры театра.

 

 

В команду экспертов-наставников вошла режиссёр, театровед и критик Анна Аркадьевна Иванова-Брашинская. Анна Ивановна — член экспертного совета и жюри Российской театральной премии «Золотая маска», а в омском «Арлекине» ей предстоит провести мастер-классы, на которых актёрам предстоит освоить режиссуру. С художниками в качестве педагога будет работать лауреат «Золотой маски», главный художник Государственного Академического Центрального Театра Кукол им. С. В. Образцова Виктор Антонов. Ещё одним педагогом станет драматург Гуля Насырова, под руководством которой участники лаборатории будут изучать правила написания инсценировок.

 

 

Литературной основой лаборатории стали произведения, отобранные организаторами совместно со зрителями. Голосование за понравившиеся сказочные истории было организовано в группе театра в социальной сети «ВКонтакте». Результатом отбора стали четыре сказки: трогательная история о дружбе и одиночестве — «Лев и птичка» канадской писательницы Марианны Дюбюк; «Метаморфозы» — повествование о чудесных превращениях, которые происходят в настоящей жизни, французского автора Фредерика Клемана; история непростого знакомства, переросшего в крепкую дружбу, рассказанная в книге «Кот и мурлик» российским писателем Юрием Бурносовым и, наконец, «История одной маленькой улитки», в которой чилийский автор детских книжек Луис Сепульведе объясняет, как важно оставаться самим собой.

 

 

Лаборатория будет работать неделю, начиная с 4-го октября. Её итогом станут шесть эскизных постановок. Оценить их смогут не только члены экспертного совета, но и зрители, которых театр пригласит на показы, обсуждения и подведение итогов.

 

 

Финальное мероприятие состоится в воскресенье 10-го октября. Зрительские отзывы жюри будет учитывать и при определении победителя. Лучший эскиз будет доработан до полноценного спектакля и войдёт в репертуар театра.Inside/Изнутри проводится «Арлекином» совместно с ОРНФ «Содружество» на грант Российского фонда культуры.

 

 

фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru