Новости. Омск
bk55.ru

Омичи услышат музыканта, который работал с «Led Zeppelin»

16-09-2021 15:39:34
 Петр Термен

Омский симфонический оркестр планирует для своих поклонников устроить космическое открытие очередного 82 филармонического сезона. Стала известна его программа.

 

 

Заметим, что непосредственно для нашего симфонического предстоящий год станет юбилейным – 55-м. Концерт-открытие не просто впечатлит меломанов - он станет настоящей сенсацией.

 

 

К участию в новой программе приглашен неординарный солист из Москвы Петр Термен, играющий на удивительном терменвоксе – единственном в мире бесконтактном инструменте. Он впервые прозвучит со сцены Концертного зала.

 

 

Петр Термен – правнук легендарного российского изобретателя Льва Термена (1896-1993), создавшего терменвокс. В нынешнем году исполнилось 125 лет со дня рождения гения, в жизни которого присутствует омский след: в начале Великой Отечественной войны Лев Термен жил и работал в нашем городе. Он трудился в эвакуированном в Омск КБ под руководством знаменитого авиаконструктора Туполева, занимаясь разработкой ракетного проекта.

 

 

Популяризируя выдающееся изобретение своего великого предка, Петр Термен впервые приедет в наш город, где жил и творил его прадед, и выступит с Омским симфоническим оркестром в концерте-открытии нового сезона.

 

 

«Певучести этого музыкального инструмента позавидует любая дива. Всего две небольшие антенны и тонкие движения рук, без нотного листа, на слух, но слух этот абсолютный…», – так описывает интернет-портал «Эксклюзив» игру на терменвоксе.

 

 

Терменвокс совершил революцию в музыке, он стал первым в истории электромузыкальным инструментом. Сто лет назад его появление потрясло мир. Терменвокс покорил Голливуд и знаменитые концертные залы планеты – Гранд-Опера Гарнье (Париж), Альберт-холл (Лондон), Метрополитен-опера, Карнеги-холл (Нью-Йорк). Он проник в разные стили, жанры и художественные направления.

 

 

«Голос Термена» можно услышать в кино, джазе и классике, этно-, рок- и поп-музыке. Его использовали легендарные рок-группы «Deep Purple», «The Rolling Stones», «Pink Floyd» и «Led Zeppelin», а также великие режиссеры современности – Альфред Хичкок, Тим Бёртон, Гильермо дель Торо. Инструмент востребован в озвучке голливудских хорроров, фильмов про космос, фантастических кинолент. Терменвокс звучал в знаменитой российской комедии «Иван Васильевич меняет профессию».

 

 

Профессиональных музыкантов, которые могут играть на терменвоксе академические произведения, единицы. В их числе – один из ведущих исполнителей планеты на терменвоксе Петр Термен. Вместе с Омским симфоническим оркестром он исполнит первое в истории музыки сочинение, написанное специально для терменвокса, – Первую аэрофоническую сюита Шиллингера.

 

 

Меломаны в этот вечер откроют для себя современную музыку для терменвокса – Концерт для терменвокса и струнного оркестра Танонова и BMW для терменвокса, струнного оркестра и DJ Е. Ивановой-Блиновой. Каждое из этих произведений таит в себе удивительные, завораживающие звуковые оттенки. Все они прозвучат со сцены Концертного зала впервые.

 

 

Дополнит программу предстоящего концерта зарубежная классика – знаменитая Симфоническая сюита «Планеты» Холста. Каждая из семи ее частей рассказывает о той или иной планете как о сказочном персонаже со своим характером. В исполнении этого произведения примут участие женская группа камерного хора «Певчие» (руководитель – заслуженный работник культуры России Лариса Сабитова) и женская группа хора ОмГУ Достоевского (руководитель – Ирина Михальцова). Своими голосами, подобно звучанию терменвокса, они передадут «пение космоса» и «музыку звезд».

 

 

фото из от крытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru