Новости. Омск
bk55.ru

В Омском цирке прошел фестиваль дружбы собак и детей

13-09-2021 09:27:59
 фото:omskzdes.ru
Было много участников с ограниченными возможностями.
11 сентября, как сообщает "Омск Здесь",  в городском цирке состоялся фестиваль собак «Друг рядом». Участие в нем мог принять любой омич от 6 до 18 лет вместе со своим четвероногим другом. 21 участник продемонстрировал на цирковой арене свой номер. 
Среди них были дети с серьёзными заболеваниями. Организатором фестиваля выступил центр зоотерапии "Дверь в лето", где реабилитации детей помогают специально обученные собаки. 
«Самым сложным в нашем фестивале было придумать его и начать, но нас просто захватила идея придумать и создать не формальную, а реальную инклюзию, когда дети с ограниченными возможностями здоровья участвуют в чём-то наравне со здоровыми детьми. Мы хотели объединить их и собак на одной сцене, собрать много зрителей, чтобы у детей было реальное ощущение поддержки, чтобы они почувствовали, что за них болеют, что у всех есть шанс, хоть на несколько минут стать настоящим артистом. И у нас получилось! Ведь в числе победителей были как дети с особенностями, так и нейротипичные. Причём, зрители даже не разобрались, есть ли у кого-то из выступающих диагноз или нет. Это событие стало моим доказательством того, что, если каждого ребёнка поддерживать, давать ему шанс, он покажет, на что он способен. И круто, что это получилось»,  
- высказалась  соучредитель зооцентра "Дверь в лето" Юлия Стрельская. 
фото: omskzdes.ru
Не подумайте, взрослым на сцену вход тоже не был закрыт. Между конкурсными номерами выступали уже опытные артисты. Они делали это на безвозмездной основе. Певица Марина Пантелеева исполнила песню "Дорогою добра", участники омской федерации Роуп-скиппинга продемонстрировали разнообразие виртуозных прыжков со скакалками, красивый номер представили пары объединения "Танцы без границ", клоун Сергей Скворцов повеселил присутствующих, а цирковая студия "Под куполом мечты" показала зажигательный номер с элементами акробатики и высоким уровнем жонгляжа.
фото: omsk.bezformata.com
фото: omskzdes.ru
«Нам помогали все, кто работает в цирке, - от уборщицы до директора. Нам дали возможность целую неделю вести репетиции на арене, выполняли наши капризы и просьбы, это громадная поддержка. Очень много людей и организаций помогли нам с подарками. Это говорит о том, что многие верят - чужих детей не бывает. Самым сложным было скоординировать тех людей, которые хотят помочь детям, и выстроить сценарий, структуру фестиваля, чтобы у каждого была возможность подарить частичку добра», 
- сказала Юлия.
Участники перевоплощались в пиратов, индейцев, фей, волшебников Хогвартса. Были номера, которые жюри отметило как достойные цирковой программы. Но даже если что-то не получалось: питомец принимался играть, а не отрабатывать номер или же вообще убегал в противоположную от хозяева сторону, выглядело это настолько мило и непринужденно, что вызывало у зрителей только положительные эмоции. 
фото: omsk.bezformata.com
фото: omskzdes.ru
 Исполняющий обязанности директора омского филиала Росгосцирка Егор Стефанкив, который был членом жюри конкурса, высказал идею сделать фестиваль ежегодным. Так что у омичей еще будет неоднократная возможность полюбоваться на умных и добрых собак, помогающих своим хозяевам осуществлять мечты. 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru