Новости. Омск
bk55.ru

Цена искусства: на новое гигантское граффити в Омске пошло свыше тонны краски

19-08-2021 15:14:02

Произведение на днях закончили на фасаде «МЕГИ». Площадь самого большого в городе арт-объекта составила более 2 тысяч квадратных метров.

 

 

В общей сложности, как сообщает информагентство «ОМСКРЕГИОН», художники провели около 340 часов на высоте и использовали 1100 литров краски. Граффити - дело рук и таланта уличных художников SPEKTR и Hot Singles in Your Area. Арт-объект расположился на площади 2 250 квадратных метров.

 

 

По словам координаторов проекта, монументальная работа под названием MEGA Super Nova ULTRA представляет из себя «заглючивший» кусок пространства, через который в наш мир «просочилась» цифровая реальность.

 

 

«Сегодня фрагменты объективной и виртуальной реальности складываются в единый пазл человеческой повседневности. Будто через мясорубку пропустили лоскуты действительности, реальные истории, достопримечательности, слухи, мемы и шутки. И весь этот историко-дигитальный фарш вываливается на прохожего через зияющую пробоину в трехмерном пространстве — через “заглючившую” стену. На эту идею также хорошо работает форма стены. Она длинная и дает зрителю опыт “новостной ленты”, которую он может “пролистать” от античности до наших дней», — объясняют идею проекта сами художники.

 

 

Технически работы выполнены в технике анаморфоз — 3D-изображений, которые считываются с определенного ракурса. Первым на стене изображен торс Давида, который помещен в стилизованное окно «Инстаграма».

 

 

Далее — фигурка лошади из IKEA, выступающая своеобразной «иконкой» современного дизайна. В ретроокошко программы Paint заключен рисунок омского художника ReMarik’а, винтажный плеер «проигрывает» легендарную песню Егора Летова, WordArt складывается в цитату из стихотворения поэта Аркадия Кутилова, а поисковик выводит название творческого паблика Омска JVCR в русской раскладке.

 

 

Выпадающий список предлагает вторсырье сортировать на бумагу, пластик и металл, а виды краснокнижных птиц — обитателей «Птичьей гавани» — «Сохранить как…». Тема спорта представлена хоккейной командой «Авангард», обладателями кубка Гагарина. Не обошлось и без локальных мемов, например, семиметрового шара «Держава», который в 2014 году «пытался покинуть Омск».

 

 

Работа над арт-объектом велась в течение месяца.

 

Фото "ОМСКРЕГИОН"

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru