Новости. Омск
bk55.ru

Известные омичи высказались против засилья велосипедистов на тротуарах: пешеходы в загоне

18-08-2021 11:30:22

Поводом к разговору стал случай из городских реалий Омска. В центре города на тротуаре журналиста МС2 едва не сбил несущийся на полной скорости велосипедист.

 

 

Обладатели двухколесного транспорта, пользуясь бесконтрольностью со стороны властей, "отжали" тротуары у пешеходов. Наши взаимоотношения с авто регулируют правила дорожного движения и как общаться с машинами на четырех колесах нас учат с детства. А вот как избежать неприятностей с велосипедистами - об этом уже который год молчат.

 

 

Власти как воды в рот набрали: не существует у нас такой проблемы. Как будто в мэрии не знают, что современный велосипед способен развивать немалую скорость, а воспитанностью обладатели велотранспорта в большинстве своем не обладают. Вот и получается, что в загоне в родном Омске оказались пешеходы, которые должны озираться не только на дорогах, но и на тротуарах. Абсурд!

 

 

"Гулять в городе стало невозможно. Чаще всего приближения велосипедистов не слышно, никакого подобия клаксонов у них или нет, или они ими не пользуются, приходится держать ухо востро. Я эти дни очень много ходила пешком, всегда любила это делать - хорошо думается и отдыхается. Но нет, в центре так вообще не расслабишься: и слева, и справа все виды двухколесного транспорта, часто на достаточно внушительной скорости. Я тоже считаю, что транспортным средствам место на дороге", - заявляет свою позицию известный омский живописец, член союза художников России Елена Боброва.

 

Елена Боброва

 

Эту позицию поддерживает и директор Омского "Пятого театра" Илья Киргинцев коротким "согласен!".

 

Илья Киргинцев

"В Новосибе собственными глазами видела отведённую полосу для велосипедов,а не красную полосочку посреди тротуара(кто придумал?). Но там другая напасть-электросамокаты в большом количестве",- вставляет свои "да гроша" солистка Омского музыкального театра Ирина Гелева.

 

Ирина Гелева

 

Елена Боброва взялась образовать коллегу по культцеху, пояснив, что красная линия в центре Омска совсем не для велосипедистов.

 

 

"Вот и велосипедисты думают, что это для них красная полосочка. А на самом деле - это красная линия для гостей города, основной туристический маршрут, чтобы они по этой "нити Ариадны" все самое интересное посетили. Никакого отношения к велосипедистам она не имеет",- уверят явно знающая предмет разговора Елена Боброва.

 

Как вы поняли, действительно в центре Омска, да и вообще в городе, никаких знаков, обозначающих путь и дорожку для велосипедистов, нет. Впрочем, не совсем так, одну нашел владелец выставочного салона "Перспектива" Николай Герасименко.

 

 

"А я люблю прокатиться на велосипеде. Есть фонари и звонок. Езжу по велодорожке, которая, кстати почти вся заполнена гуляющим вечером народом на набережной. Но пешеходов не ругаю",- убежден воспитанный велосипедист со стажем.

 

Николай Герасименко (на фото слева) и банкир Валерий Степанов

 

Сейчас получается, что омские велосипедисты в полной безнаказанности, а пешие омичи оставлены городскими властями на собственное попечение: дескать, выживете и молодцы, а нет- велосипед виноват. Или нет? Не велосипед?

 

 

Известные омичи высказались за то, чтобы велосипедный транспорт двигался все-таки по автодороге, а не по тротуару. Как говорится, даешь тротуары только для пешеходов.

 

 

Фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru