Новости. Омск
bk55.ru

Самовары, прялки, кокошники - культура меняет известных омичей до неузнаваемости

13-08-2021 14:30:00
 фото: Instagram

Такими омских бизнесменов вы еще не видели.

 

В Омске стартовал фотопроект «Культура нас меняет», организованный Государственным центром народного творчества при поддержке регионального минкульта.

 

Центру в этом году исполняется 85 лет, и к юбилею было решено сделать небольшой подарок омичам – еще раз показать и тем самым укрепить ценности русской народной культуры.

 

Суть проекта заключается вот в чем: известные омские персоны (актеры, музыканты, спортсмены, бизнесмены и т.д.) фотографируются в национальных образах, а в сентябре эти фотографии откроют выставку на Театральной площади, где все желающие смогут приобщиться к народному духу.

 

Профессиональные съемки проходят в Сибирском культурном центре.  В проекте используются костюмы и предметы, реконструированные или найденные в ходе этнографических экспедиций, что подчеркивает аутентичность обстановки.

 

В проекте уже приняли участие:

 

дизайнер Татьяна Жарова и ее муж художник Генрих Бефус

 

фото: Instagram 

фото: omskgazzeta.ru

 

директор сети магазинов Россювелирторг Марина Хариби

 

фото: Instagram

 

cолистка Музыкального театра Екатерина Жигалова,

 

фото: omskgazzeta.ru

 

а также директор ГТРК «Иртыш» Елена Моренис, актриса Драмтеатра Ольга Беликова.

 

Свое участие подтвердили: художественный руководитель Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев, бизнесмены Юрий Чащин и Дмитрий Савельев.

 

«Культура нас меняет — это не просто слова. Но развиваться невозможно без основ, не имея твердой почвы под ногами. Обращение к своим историческим корням для современного человека - не простая дань моде. Народная традиционная культура, с одной стороны, — явление сложное и многогранное, а с другой — оно повсеместно и повседневно живет рядом с нами и не теряет своей актуальности. Наш проект это наглядно демонстрирует. Важно, что герои фотографируются в аутентичных костюмах, и в создании образа на съемочной площадке принимают участие не только профессиональные визажисты и фотографы, но и наши коллеги, которые занимаются народной культурой»,

 

— рассказала автор и руководитель проекта Ольга Хорошавина.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru