Новости. Омск
bk55.ru

В Омске споет солистка известного Московского театра Станиславского и Немировича-Данченко

13-08-2021 12:30:13
 Наталья Петрожицкая

40-летняя Наталья Петрожицкая - артистка знаменитой столичной труппы с 2006 года. Выпускница Московской консерватории исполняет главные роли в постановках своего театра «Евгений Онегин», «Война и мир», «Дон Жуан».

 

 

С гастролями Петрожицкая побывала в Японии, Италии, Китае, Нидерландах. 15 августа она выступит в концертном зале в моноопере «Ожидание» Микаэла Таревердиева (монолог женщины) на стихи Роберта Рождественского. Произведение исполняется крайне редко.

 

 

Концерт 15 августа будет посвящен 90-летию со дня рождения Таривердиева. Имя композитора вписано в Книгу рекордов Гиннесса как обладателя самого большого числа премий в области киномузыки. Он написал саундтреки к 132 фильмам.

 

 

Большинству он известен по двум кинолентам – «Ирония судьбы, или С легким паром!» и «17 мгновений весны», которые пронизаны его музыкой и песнями. Микаэл Таривердиев во многом был первым. Он первым из композиторов обратился к поэзии шестидесятников – Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, к лирике Марины Цветаевой, первым стал активно использовать клавесин в популярной музыке, создал первый отечественный киномюзикл, отвечавший всем правилам этого жанра, – «Король-олень».

 

 

Таривердиев преуспел как в киномузыке, эстраде, так и в академическом направлении. Его перу принадлежат оперы, балеты, концерты, хоралы, камерные вокальные циклы.

 

 

Омский симфонический оркестр в новой программе «Последний романтик. Микаэл Таривердиев» раскроет талант композитора с разных сторон. В первом отделении предстоящего концерта прозвучит моноопера «Ожидание», во втором – киномузыка: сюиты из к/ф «17 мгновений весны», «Ирония судьбы…» и «Ольга Сергеевна», прелюдия «Последний романтик» из к/ф «Маленький школьный оркестр», песня «Маленький принц» из к/ф «Человек с экватора».

 

 

Фото из открытых интернет-источников

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru