Новости. Омск
bk55.ru

Омичи станут ближе к столице: Шойгу предлагает перенести главный город в Сибирь

06-08-2021 14:45:58
 Сергей Шойгу, министр обороны России

Несмотря на то, что из Омска активно бегут, министр обороны предлагает перенести именно в сибирский регион столичный город. Еще, по его мнению, в Сибири нужно создать пять крупных промышленных и научных центров.

 

 

О возрождении тех, что были, типа Омска, Томска и Новосибирска речи, как видим, не ведется. Проклятые мы, что ли?

 

 

Как сообщает РБК, Шойгу и раньше выступал с идеей перенести столицу в Сибирь. Например, в 2012-м он предлагал таким образом бороться с оттоком населения в столичный регион.

 

 

Владимир Путин в июне 2021 года на «прямой линии» говорил, что перенос правительства в Сибирь не решит проблем региона, но допускал, что часть федеральных ведомств и офисы крупных компаний можно перенести туда из Москвы. Кого именно сошлют в Сибирь из сильных мира сего, не говорилось.

 

 

Об актуальных планах ссылки "москвы" в середину страны министр обороны заявил на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН. Сведения сообщает сайт военного ведомства.

 

 

«И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», — уточнил он.

 

По словам министра, в Сибири надо построить три, а лучше пять крупных научно-промышленных, экономических центров с населением как минимум 300–500 тысяч человек. Как передает «Коммерсантъ», Шойгу выразил сожаление, что в современной России нельзя реализовать такие крупные советские проекты, как строительство Комсомольска-на-Амуре, Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС, Байкало-Амурской магистрали.

 

 

«Вспомните, как искренне люди ехали на все эти стройки», — отметил министр.

 

Судя по всему, 66-летнего Сергея Кужугетовича замучила ностальгия.

 

Фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru