Новости. Омск
bk55.ru

А у вас какой лаваш? Омичей учат готовить национальные блюда

19-07-2021 15:18:59
 фото: vk.com/territoriaetnoomsk

Кулинарный челлендж не даст умереть с голоду.

 

Этнокультурный проект «Территория ЭТНО», который ставит своей целью знакомить омичей с культурой народов, проживающих в городе, запустил новый челлендж #ЭтнОВКУСНО=ПОВТОРИ.

 

Каждый вторник и пятницу в группе проекта «Вконтакте» размещаются рецепты летних национальных блюд. Участникам предлагается приготовить их, разместить в комментариях к посту свои фотографии с блюдом и поделиться вкусовыми впечатлениями.


Это задача для кулинаров, готовых бросить себе вызов. Те, кто продержится до конца, воспроизведя все блюда, получат подарок — фирменную толстовку проекта.


Уже были приготовлены такие блюда как русская окрошка и блюдо кавказской кухни - ёка.

 

 

Участники делятся не только фотохроникой, но и интересными историческими фактами о блюдах , внося свою лепту в образования друг друга.

 

«А знаете ли вы о том, что любимую многими холодную и вкусную окрошку мы едим благодаря бурлакам на Волге? По некоторым историческим источникам, именно они первыми придумали рецепт этого блюда. Утром бурлаков кормили кашей, а в обед, в самый разгар судоходства, давали сушеную воблу и квас. Поскольку зубы у многих работников оставляли желать лучшего, они размачивали воблу в квасе. А позже, для большей сытности, стали добавлять и овощи - печеную картошку, редис, огурцы… С тех пор окрошка (от глагола "крошить" - мелко нарезать) - традиционное блюдо национальной русской кухни, наш холодный суп»,

- пишет Хакимова Анна, специалист КУ города Омска "Центр социальной поддержки населения", гордо демонстрируя блюдо.

 

фото: vk.com/territoriaetnoomsk

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru