Новости. Омск
bk55.ru

Кинокомедия в Омском ТЮЗе: последняя премьера сезона

13-07-2021 16:36:37
 Сцена из предыдущей премьеры Омского ТЮЗа на сцене Дома актера по пьесе Рэя Куни

На сцене Дома актера бездомный после начала ремонта местный театр для детей и молодежи 17 и 18 июля продемонстрирует первую в России постановку пьесы Патрика Одекера и Жеральда Сиблейраса "Тихо! Идёт съёмка!".

 

 

Спектакль поставил главный режиссёр театра Евгений Рогулькин. Пьеса, как сообщает сайт "Новый Омск", свежая, создана в 2017 году. «Тихо! Идёт съёмка!» -французская комедия, высмеивающая процесс кинопроизводства и отношений между членами съёмочной группы.

 

Авторы получили за неё престижную премию «Мольер». Евгений Рогулькин наткнулся на пьесу случайно - когда блуждал по просторам интернета, ему на глаза попались фамилии драматургов, а затем и сама пьеса. Идея ироничного взгляда на творческих людей режиссёру показалась интересной.

 

Хотя она в принципе не нова: в академической драме долгое время шла с успехом комедия "Театр" о закулисье.

 

«Сюжет спектакля довольно извилист: есть взрослая звезда Роза и есть молодая актриса Лола, которая хочет быть звездой и всё делает ради этого. Есть первый режиссёр, второй режиссёр, технический персонал - и все втянуты в эту сеть отношений, - рассказал Евгений Рогулькин. - События, происходящие во время действия спектакля, заострены, гиперболизированы и в какой-то степени фантастичны - это не совсем реальная киноплощадка, скорее, художественный взгляд на творческий процесс. По тексту пьесы звезда говорит: «Меня призывает святое искусство». Вот хотелось посмотреть, что отвлекает от этого святого искусства, посмотреть на наши страсти, наши увлечения», - рассказал Евгений Рогулькин.

 

На сцене съёмочная группа.Ее участники решают свои личные проблемы и демонстрируют амбиции. За исключением технического директора Жожо, которая оказывается единственной, готовой работать.

 

 

"Из всех персонажей мой - самый адекватный и ответственный", - с улыбкой говорит исполнительница роли Надежда Костюк.

 

 

Пьеса написана в трёх действиях, но трёхактный материал Евгений Рогулькин сократил, оставив традиционные два часа с одним антрактом. В пьесе прописан интерактив со зрителем, в спектакле он также присутствует - зрители станут частью массовки.

 

 

Фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru