Новости. Омск
bk55.ru

24 российских писателя собрались вместе и написали новую «Войну и мир»

25-06-2021 13:04:21
 фото: fenzin.org

Среди них есть и одна омичка.


И как же Толстой справился с этим в одиночку?!

 

Для современного романа по мотивам «Войны и мира» потребовалось 24 автора.


Книга представляет собой экспериментальный проект в духе буриме, где участники по очереди дополняют историю.


«Война и мир в отдельно взятой школе» - так называется новый роман, изданный под редакцией «Елены Шубиной».

 

Авторы идеи - Анастасия Скорондаева и Анна Хрусталева — предложили писателям, взрослым и детским, сочинить ультрасовременную приключенческую историю, которая смогла бы увлечь сегодняшних подростков.

Но, как утверждают Анастасия и Анна сейчас, роман значительно ушел от подростковой проблематики, вырулив на более злободневные и даже сюрреалистические темы.

 

Тут смешались абсурд, фантастика, игра, нашлось место и острым проблемам современности, и вечным философским вопросам. Звучат темы социального протеста, школьного буллинга, подростковой любви, дружбы и предательства. Есть таинственные исчезновения, загадочные клады и даже путешествия во времени. 


Отправной точкой романа, по идее первого автора - Дениса Драгунского, - стал зачин эпопеи Толстого, только в качестве декораций — Москва XXI века, а герои — старшеклассники, чьи фамилии созвучны с теми, что носили персонажи оригинальной «Войны и мира».


Отец одной из десятиклассниц выбился в большие бизнесмены и готов к строительству нового элитного квартала, ради которого сносят школу, где учится его дочь и другие герои романа. Ребята решаются отстоять родную школу — такова завязка.


Мысль Драгунского по очереди подхватили: Игорь Малышев, Григорий Служитель, Эдуард Веркин, Нина Дашевская, Алексей Сальников, Елена Нестерина, Мария Ботева, Александр Феденко, Анастасия Строкина, Сергей Лукьяненко, Валерий Бочков, Антон Соя, Артем Ляхович, Ильгар Сафат, Булат Ханов, Дарья Бобылева, Серафима Орлова, Владимир Березин, Евгений Сулес, Антонина Книппер и Николай Караев.

 

Завершил роман эпилог известного литературоведа, писателя и литературного критика Дмитрия Быкова.

 

фото: ru-bykov.livejournal.com

 

А предисловие к уже законченному произведению написал не менее известный критик — Павел Басинский.

 

фото:dic.academic.ru

 

Одним из авторов стала омская писательница Серафима Орлова, победитель в номинации «Выбор взрослого жюри» на премии Крапивина 2018 года. Спектакль «Про город» по ее пьесе идет в «Пятом театре».

 

фото: masterclass-spm.com

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru