Новости. Омск
bk55.ru

«Первая леди» омского театра «Арлекин» отмечает 55-летие

24-06-2021 12:00:20
 Алла Тихонова с букетом от сына
Главная царевна-лягушка местных кукольников Алла Тихонова, супруга главного режиссера учреждения Бориса Саламчева, 3 июля запланировала свой бенефис в честь круглой даты.
Для своего 55-летия актриса выбрала спектакль «Царевна-лягушка» по пьесе Нины Гернет. В постановке ее супруга она создаёт прямо противоположные кукольные образы Царевны-лягушки (она же Василиса) и Бабы-яги. 
Алла Тихонова и ее супруг, главный режиссер театра "Арлекин" Борис Саламчев
В этой сказке, появившейся в афише «Арлекина» три года назад, актрисе приходится работать с куклами разных систем управления: для Василисы художник Евгения Шабанова создала три перчаточных куклы, для Бабы-яги — тростевую.  Роль Бабы-яги актриса считает родной и знакомой, а вот лирико-героический образ Василисы Алла Тихонова называет настоящим подарком судьбы.
Свое вдохновение режиссер Саламчева и актриса Тихонова черпают из классической музыки. Вот такими одухотворенными они были после майского концерта в Омской филармонии, где звучала музыка Шнитке 
Выпускница Новосибирского театрального училища Алла Тихонова в труппе омичей появилась в 1992 году. Так что на следующий год у нее еще один юбилей.
 За годы работы в театре ею создано около 90 ролей в спектаклях как для детей, так и для взрослых. Среди основных ролей: Булотта («Синяя борода» Ж. Оффенбаха), Сильвета («Романтики» Э. Ростана), Гимнасия и Фанострата («Шкатулка» Плавта), Мама («Первая сказка детства»), Марфушка («Аленький цветочек» С. Аксакова), Маски («Маскарад. История Неизвестного» М.Ю. Лермонтова), Мать («Детство Никиты» А. Платонова), Королева («Двенадцать месяцев» С. Маршака), Змея Скарапея, Царица-матушка, Царевна («Волшебное кольцо» Б. Шергина), Тынэн («Северная сказка» М. Супонина), Ложь («Барон Мюнхаузен» Р.-Э. Распэ), Дарёнка («Серебряное копытце» П. Бажова). 
Очень плодотворным для Аллы Тихоновой был уходящий сезон. Она создала кукольные образы сразу в нескольких премьерных работах театра: Хранительница Эрмитажа («Белолапый» В. Ольшанского), Королева («Белоснежка, гномы и Принц»  О. Лоевского, Л. Порохни) и Мама Ежиха («Не Ёжик» А. Богачёвой). 
Для омских зрителей Алла Тихонова не только создаёт роли, но и пишет пьесы для детей.
 «Обладая уникальным инструментом – куклой, ты свободен не только от собственного тела или возраста, но даже от пола. Ты можешь в двадцать лет играть старушку, а в пятьдесят – маленькую девочку. Мужчина в театре кукол легко играет женщину, а женщина – мужчину. И каждый может сыграть самое фантастическое существо на свете», -убеждена артистка. 
 Продолжительность спектакля 1 час 30 минут (с антрактом). После спектакля состоится чествование актрисы. 
Фото со страницы в соцсетях Аллы Тихоновой
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru