Новости. Омск
bk55.ru

"Жила-была девочка" - кино о куклах, съеденных пирожных и войне

23-06-2021 10:45:05
 фото: lermontovka-spb.ru

Фильм снят в самый разгар войны, в эпицентре событий.

 

В честь 80-той годовщины начала Великой Отечественной войны хорошо бы вспомнить достойные фильмы.


Мы привыкли, что о войне нам повествуют через подвиги солдат, бросающихся под танки. Но зачастую самые страшные истории, показывающие всю ее подноготную, рассказаны детьми.


Стоит вспомнить такие картины как: «Иди и смотри», «Иваново детство», «Мой добрый папа».

 

Еще одно душераздирающее кино, которое известно далеко не каждому - «Жила-была девочка» Виктора Эйсымонта.

 

Для съемок фильмов не потребовались декорации, ведь фильм снимали в Ленинграде в 1943 году, когда только-только было прорвано кольцо блокады.

 

фото: m.kino-teatr.ru


Героини — две подружки — пятилетняя Катя и семилетняя Настя. Через их повседневную жизнь, разговоры, игры перед нами встает подлинная картина войны.

 

фото: m.kino-teatr.ru

 

Достаточно посмотреть на то, как меняется лицо пятилетней Кати, когда она видит хлеб в доме подруги. «Мне надо домой», - говорит она, потому что нельзя оставаться в гостях там, где сейчас будут делить хлебный паек.

 

фото: ugokamsk.com


Или - как ее старшая подружка Настя тащит с обледенелой Невы ведро с водой и смотрит не на эту воду, а на упавшего старика, которого, пусть за кадром, но наверняка ждет смерть.


Это именно то, о чем мы читаем в дошедших до нас дневниках блокадцев — новые правила игры, притупление страха, жизнь, похожая на страшный парализующий сон.

 

И в то же время перед нами дети, которые играют в куклы и искренне тоскуют о пирожных, когда у них нет даже хлеба.

 

«Настенька, я очень хочу пирожных» — «Мало ли что. Нет теперь пирожных» — «Где же они?» — «Гитлер съел» — «Все?» — «Все» — «Ай-ай-ай, какая обжора».

 

Девочки, сыгравшие в фильме, играли самих себя, они знали о падающих бомбах не понаслышке, поэтому их игре невозможно не поверить.
Обе актрисы заслужили всеобщую известность, во взрослом возрасте Нина Иванова прославится ролью учительницы в мелодраме «Весна на Заречной улице». Наташа Защипина сыграет после войны в фильмах «Слон и веревочка» по сценарию Агнии Барто и «Первоклассница».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru