Новости. Омск
bk55.ru

Как перестать откладывать и начать жить?!

22-06-2021 10:12:49
 фото: zen.yandex.ru

Мы ошибочно думаем, что завтра будет лучше, чем сегодня.

 

Это явление имеет отдельное название – синдром отложенной жизни.

 

Он у вас есть, если вы чувствуете, что ваша жизнь неполная, и чтобы начать жить «по-настоящему» вам нужно выполнить ряд условий:

 

- найти новую работу;
- выйти замуж;
- получить еще одно высшее образование;
- дождаться окончания кризиса.


Как мы прекрасно понимаем, последнее маловероятно.


Постоянно кажется, что недостаточно ресурсов, навыков, внешних условий для «настоящей» жизни, нам кажется, что мы еще не готовы.


«Отложенная жизнь» - зона нашего комфорта. Ведь в фантазиях наша жизнь кажется нам ярче и интереснее, поэтому мы предпочитаем строить планы, а не действовать.


Человек не хочет испортить свою жизнь, прожить ее как-то не так и в итоге вообще ее не проживает.

Это может выражаться в привычке, переданной нашими мамами и бабушками – отложить новое платье на потом, в сервизах на особые случаи (но в советское время с дефицитом товаров это было вполне оправдано) или в отказе себе пойти на дискотеку, потому что пока плохо танцуешь, а вот когда научишься, то уж дашь жару. Стоит ли говорить, что это «когда» в большинстве случаев так и не наступает.


Как же бороться с этой вредной привычкой откладывания?


1. Просто включитесь в работу. Первый черновик, в любом случае, плох. Начните и постепенно исправляйте недостатки. Москва не сразу строилась.


2. Ставьте себе цели - конкретные, измеримые, достижимые, согласованные с вашими другими целями и ценностями, а также определенные во времени.
Подумайте, чего вы хотите достичь за текущий год и что для этого необходимо делать каждый день. Это поможет избежать неопределенности и почувствовать, что жизнь зависит от ваших действий, а не от случайного стечения обстоятельств.


3. Помимо целеполагания не забывайте радоваться текущему моменту. Позаботьтесь, чтобы в вашем дне присутствовали эпизоды, когда вы никуда не спешите и можете просто наслаждаться. Это могут быть посиделки в кофейне с другом, чтение интересной книги, просмотр сериала, прогулка в одиночестве под приятную музыку в наушниках.


4. Завтра может не быть.
Увы, это так. И это очень отрезвляет. Память об этой простой истине может стать вашей лучшей защитой от синдрома отложенной жизни.
У нас всех не безграничный запас времени, так неужели мы растратим его на ожидание?!

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru