Новости. Омск
bk55.ru

Из-за ситуации в Крыму на конкурс молодых дизайнеров не приехали представители из-за рубежа

07-04-2014 11:41:26
Политическая и экономическая ситуация в стране отразилась на престижном конкурсе молодых дизайнеров «Формула моды: Восток-Запад».

В восемнадцатом по счету конкурсе молодых дизайнеров «Формула моды: Восток-Запад» приняло участие 75 коллекций из десяти городов России. Статус «международного» сохранился за конкурсом за счет эскизного состязания, в котором были заявлены участники из США и Канады.
Ситуацию прокомментировал председатель жюри «Формулы», международный аналитик моды и соучредитель Национальной академии индустрии моды Александр Хилькевич: «Мы ожидали несколько коллекций из других стран, но вы все понимаете в связи с чем это все притормозилось».



Несмотря на статус конкурса и престижность участия в нем, в этом году на его открытии зрители увидели на 20-30 коллекций меньше, чем в прошлом. «Это связано с тем, что жизнь дорожает. Мы ждали коллекции из Москвы, из Петербурга, но все разворачивается таким образом, что ни вузы, ни местные власти не рассматривают моду как что-то достойное внимания, - продолжил Хилькевич. - Соответственно, даже эти небольшие деньги для этих структур, но весомые для студентов, не могут быть выделены, чтобы коллекции были представлены в Омске. Это очень обидно, что банальные вопросы, связанные с финансами, не позволили многим участникам приехать к нам, т.к. коллекции уже были готовы, мы видели их эскизы и дали подтверждение, что их качество нас устраивает».

Дополнила слова председателя жюри заведующая кафедрой дизайна костюма ОГИС Галина  Толмачева: «Уровень конкурса очень высокий: в этом году мы опять выиграли грант национальной премии для поддержки творческой молодежи мионобразования России. Призовой фонд конкурса - это премии министерства. Конечно, нам хочется, чтобы наш конкурс был еще более конкурентоспособен».



Тем не менее в конкурентноспособности омской «Формулы моды» сомневаться никому не приходится, уровень заявленных коллекций в рамках данного мероприятия действительно дает фору по большинству показателей аналогичным конкурсам в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и других городах России. «Я бы хотел, чтобы вы поняли следующую вещь, и скажу ее не ради комплимента, а потому что возглавляю и сужу крупнейшие конкурсы дизайна в России и за рубежом, - резюмировал Хилькевич. - Что касается омской школы дизайна и конкурса «Восток-Запад» - на сегодняшний день по уровню участников это сильнейший конкурс. Работы, представленные на нем, не уступают ни европейским, ни американским коллекциям школ Parsons и  Central Saint Martins. Более того, по ряду параметов - декору, работе с конструкцией и формой - они даже их превосходят. Я вас поздравялю с тем, что в Омске есть такое событие».

Ильиченко Ирина
Фото: Ирина Губарева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru