Новости. Омск
bk55.ru

И ты, Брут?! "Libresse" выступили против женщин

04-06-2021 12:15:39
 фото: ok.ru

Теперь они обслуживают "людей, которые менструируют".

 

В центре скандала оказалась компания Libresse — известный производитель средств женской гигиены.

 

Вместо слова «женщины» они стали использовать в своей рекламной компании «люди, которые менструируют», подчеркнув тем самым, что месячные бывают не только у женщин, но и у трансгендерных людей.


«Мы не хотим повторять судьбу Джоан Роулинг и стараемся быть политкорректными в своих выражениях. Да, месячные бывают не только у женщин», - заявил официальный представитель группы компании во «ВКонтакте».

 

Имелось ввиду высказывание известной писательницы по поводу статьи, в которой для потребителей прокладок была выбрана такая же формулировка.

 

«Люди, которые менструируют. Я уверена, что было какое-то другое слово для этого. Помогите вспомнить. Жанщуны? Жинущики? Женще?»,  - высказала писательница в своем Твиттере.


В ответ ее обвинили в трансфобии и нетерпимости.


Однако многие российские потребительницы были возмущены тем, что их половая идентичность оказалась стерта:

 

«Мне так нравились ваши посты. Они были глотком свежего воздуха для женщин. Но вместо того, чтобы продолжать поддерживать женщин, бороться против гендерных стереотипов, вы решили их поддержать, чтобы, не дай бог, мужчины не были ущемлены тем, что у женщин есть месячные и ваша продукция для женщин. Вам должно быть стыдно», - пишет одна из них. 

 

Еще больше возмущений, заметим, вполне заслуженных, вызвала манера, в которое официальные представители групп в соцсетях отвечали своим подписчицам:

 

фото: spletnik.ru

 

Компания все же принесла официальные извинения.


«Сейчас мы хотим извиниться перед всеми, кому это причинило боль. 

Климакс — это сложный период жизни, и он заслуживает уважения, а не шуток. Возможно, когда-нибудь отношение к отсутствию цикла будет иным, но пока это причиняет боль хоть одной из нас, мы будем осторожны в своих высказываниях», - пишут они в своих соцсетях.


Однако оскорбленные подписчицы остались оскорблены, ведь в посте так и не прозвучало заветное слово «женщина».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru