Новости. Омск
bk55.ru

Российская писательница боролась за Международный Букер

03-06-2021 17:22:24
 фото: a-a-ah.ru

Удалось ли ей одержать победу?

 

Вчера вечером в Лондоне был объявлен победитель Международной Букеровской премии по литературе. Им стал французский писатель Давид Диоп со своим романом Frère d’âme («Родственная душа»).

 

фото: labirint.ru

 

Произведение было переведено на английский язык Анной Московакис и в переводе вышло под названием At Night All Blood is Black («Ночью вся кровь черна»).

 

фото: labirint.ru


По правилам конкурса премию в 50 фунтов стерлингов (примерно 5 млн 200 тыс. рублей) Давид разделил с переводчицей.
Давид Диоп стал первым французским писателем, получившим Букера.


Среди попавших в шорт-лист премии была и российская писательница Мария Степанова с романом «Памяти памяти. Романс».

 

фото: fb.ru

 

Это был третий раз, когда на Международный Букер номинировали россиян. Предыдущие номинанты: Людмила Улицкая с книгой «Даниэль Штайн, переводчик» в 2009 году и Владимир Сорокин с книгой «День опричника» в 2013 году.


Также в шорт-листе 2021 года были такие книги как «Опасности курения в постели» (The Dangers of Smoking in Bed) Марианы Энрикес (Аргентина), «Когда мы перестаем понимать мир» (When We Cease to Understand the World) Бенхамина Лабатута (Испания), «Сотрудники» (The Employees) Ольги Равн (Дания) и «Война бедных» (The War of the Poor) Эрика Вюйяра (Франция).


Международная Букеровская премия, в отличие от обычной Букеровской премии, присуждаемой англоязычным авторам, вручается иностранным писателям, чьи книги были переведены на английский и изданы в Великобритании или Ирландии.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru