Новости. Омск
bk55.ru

27 тысяч рублей ежемесячно только на завтраки - скандал в Финляндии

26-05-2021 17:01:50
 Санна Марин, премьер-министр Финляндии

Скромная страна Суоми потрясена: местная красавица- премьер тратит на утреннюю трапезу за счет налогоплательщиков 300 евро (27 тысяч "деревянных" по официальному курсу) в месяц. Сумма для финнов небывалая. При том, что питаются в Финляндии хорошо и продукты питания там недешевые.

 

Как сообщает sobesednik.ru,финское издание Iltalehti выяснило, что глава финского кабинета министров Санна Марин на сомнительных основаниях завтракает за госсчет, причем тратит на это по 300 евро в месяц. А это, по местным меркам, довольно дорого для одних только завтраков — расходы среднего финна на всю еду составляют 365 евро в месяц.

 

Возможно, этими завтраками очаровательная премьерша кормит и свою семью, но узнать, что конкретно она покупает, не представляется возможным— все данные засекречены. По закону, премьеру полагается предоставление жилья, при этом даже не нужно платить за коммунальные услуги.

 

Теоретически, как отмечают в канцелярии премьера, допускается и компенсация «разумных» расходов, понесенных при исполнении должностных обязанностей, но насколько под это подпадают завтраки, причем такие недешевые, — большой вопрос. Санна Марин не комментировала свои аппетиты, но после продолжительного молчания заявила, что так вроде бы было заведено еще при ее предшественнике.

 

При этом пиар-менеджер президента Финляндии Саули Ниинистё сообщил журналистам, что ни за какие завтраки ему государство не платит.

 

«Президент Республики и его супруга оплачивают всю еду, предназначенную для личного и семейного потребления самостоятельно», — пояснил пресс-секретарь главы государства, таким образом давая понять, что гурманше первому министру придется самой разбираться со своими аппетитами.

 

Любопытно, а российскому премьеру завтраки государство оплачивает?

фото из открытых интернет-источников

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru