Новости. Омск
bk55.ru

Каннский фестиваль возвращается после 2 лет перерыва

24-05-2021 12:50:14
 фото: golos.id

Кто поедет от России?

 


6 июля в Каннах состоится открытие 74-го кинофестиваля.


Как отметил его генеральный делегат Тьерри Фремо, в этом году заявок на участие значительно больше, чем обычно — сказывается 2-летний перерыв, вызванный пандемией. Люди соскучились по кино.


Однако, организаторы сознают всю ответственность, и фестиваль пройдет при соблюдении правил санитарной безопасности: обязательно ношение масок степени фильтрации не менее 90 процентов, соблюдение социальной дистанции. Коктейль-пати пройдут на открытых террасах у моря.


Программа фестиваля будет объявлена 3 июня. Пока подтвержден показ двух кинокартин: мюзикл Леоса Каракса "Аннетт" и "Непорочная дева" Пола Верховена.
Возможны, но пока не подтверждены: "Три этажа" Нанни Моретти, "Париж, 13-й округ" Жака Одиара, "Титан" Джулии Дюкорно, "Герой" Асгара Фархади.

 

От России может быть представлен фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе». Режиссер уже участвовал в Каннском фестивале с такими картинами как «Ученик» и «Лето». «Ученик» удостоился награды «Приз Франсуа Шале», которая вручается фильмам наиболее точно изображающим реалии и проблемы современной жизни.


Программа документальных фильмов фестиваля будет посвящена теме экологии. Исключены из обихода пластиковые бутылки для воды, вся фестивальная информация перенесена с бумаги в интернет, обслуживающие фестиваль лимузины переведены на электрическую тягу.


Фремо подчеркнул, что будет уделено повышенное внимание этническому и гендерному разнообразию членов фестиваля. Президент жюри Спайк Ли не только первоклассный режиссер, но и первый представитель чернокожих, занявший этот пост.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru