Новости. Омск
bk55.ru

Очаровательную цимбалистку представит омичам Владимир Спиваков

19-05-2021 10:35:34
 Владимир Спиваков

Наша филармония примет знаменитый фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» в девятый раз: со 2 по 4 июня форум пройдет в Концертном зале при поддержке федерального минкульта в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

 

Меломанов ждут три разнообразных по программам концерта одного из лучших симфонических коллективов мира – Национального филармонического оркестра России (НФОР). Каждый из них удивителен и неповторим по-своему. Маэстро Спиваков предстанет сразу в двух амплуа – выдающегося дирижера и скрипача-виртуоза.

 

«Владимир Спиваков приглашает…» образца 2021 впечатлит целым спектром музыкальных жанров и стилей, композиторских имен и величием участников. На фестивале выступит целая плеяда замечательных музыкантов из Москвы. Вместе с народным артистом СССР Владимиром Спиваковым и возглавляемым им оркестром в наш город приедут: коллектив-легенда – выдающийся Академический Большой хор «Мастера хорового пения» (художественный руководитель – народный артист России Лев Конторович), а также завоевавшие международную известность молодые виртуозы – исполнительница на цимбалах Екатерина Анохина, пианист Андрей Гугнин и дирижер Арсентий Ткаченко.

 

Фестиваль откроется 2 июня программой «Рапсодия для скрипки», в которой маэстро Спиваков предстанет в качестве скрипача-виртуоза, исполнив Рапсодию № 1 для скрипки с оркестром Бартока. За пульт Национального филармонического оркестра России в этот вечер встанет молодой маэстро Арсентий Ткаченко.

 

Арсений Ткаченко

 

Со сцены в этот вечер также прозвучат произведения Блоха, Дворжака. Концерт-открытие познакомит омских меломанов с удивительной исполнительницей, которая играет на цимбалах и в нашем городе выступит впервые, также впервые в Омске прозвучат со сцены солирующие цимбалы.

 

Этот инструмент – символ белорусский культуры, национальное достояние Белоруссии. Своим самобытным искусством Екатерина Анохиной очаровывает публику в разных уголках мира.

 

Екатерина Анохина

 

Программа «Бетховен», которая состоится 3 июня, посвящена 250-летию великого немецкого композитора. Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова исполнит два бетховенских шедевра – Симфонию № 7 и Четвертый фортепианный концерт, солировать в котором будет лауреат международных конкурсов Андрей Гугнин.

 

Ему рукоплескали крупнейшие концертные площадки планеты – венский Музикферайн, женевский Виктория-холл, нью-йоркский Карнеги-холл, Сиднейский оперный театр, парижский Лувр, и вот теперь он впервые выступит в Омске.А кульминация фестиваля будет грандиозна и величественна.

 

«Владимир Спиваков приглашает…»-2021 завершится 4 июня концертом «Реквием». В этот вечер на сцену выйдет коллектив-легенда с более чем 90-летней историей – Академический Большой хор «Мастера хорового пения» (художественный руководитель – народный артист России Лев Конторович).

 

Он основан выдающимся мастером хорового искусства Свешниковым. В сопровождении Национального филармонического оркестра России хор исполнит произведение Керубини – Реквием до минор памяти Людовика XVI. Дополнит программу Пятая симфония Шуберта.

 

Заметим, что «Владимир Спиваков приглашает…» – яркое культурное событие в жизни региона. Целый год его с нетерпением ждут меломаны, чтобы прикоснуться к высокому искусству.

 

фото предоставлено Омской филармонией

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru