Новости. Омск
bk55.ru

6 советов для тех, кто устал поддерживать порядок в доме

07-05-2021 20:00:24
 фото: stroysmi.ru

Откуда берется эта пыль, и как заставить ее убраться прочь?!

 

Все любят, когда их дом чист и опрятен, в нем и легко работается, и с чистой совестью отдыхается.
Но не у всех есть время каждый день убираться или деньги на домработницу. Вот несколько советов, которые помогут вам сохранять дом в чистоте как можно дольше и не тратить много времени на уборку.

 

1. Держите поверхности открытыми

 

Помните персонажа Захара из «Обломова» и то, как ему было лень поднимать все предметы со столов и тумб, поэтому он просто обводил их тряпкой?
Все мы немного Захары в душе, даже если, скрипя сердцем, все же заставляем себя убираться по совести.
Но почему бы не облегчить себе работу?!
Книги, косметика, игрушки – уберите их в шкафы, коробки, контейнеры. Вы почувствуете, что дышать стало легче, комната выглядит более опрятной, и теперь вы точно знаете, где что лежит, не нужно рыскать по всей квартире в поисках нужного тюбика.

 

2. Использовал – верни


Сразу же мойте посуду после еды, развешивайте вещи, после того, как переоделись, учите ребенка собирать за собой игрушки.
Конечно, часто бывает лень, и хочется отложить эти не совсем приятные вещи на потом, но не поддавайтесь, легче сразу покончить с минутными делами, чем копить их в большой ком, воруя у себя время.

 

3. Техника вам в помощь

 

Если средства позволяют, почему бы не переложить часть домашней рутины на механических помощников.
Посудомоечная машина разом прекратит внутреннюю борьбу после каждого приема пиши. Робот-пылесос сможет убраться в самых труднодоступных местах. А стиральная машина со встроенной сушкой исключит необходимость постоянного развешивания белья и казусов, когда необходимая «именно сегодня» вещь оказалась мокрой.

 

4. Откажитесь от открытых систем хранения вещей

 

Открытые полки и стеллажи замечательно собирают пыль и создают так называемый визуальный шум, когда ваш взгляд постоянно цепляется за вещи и не может отдохнуть.

Есть несколько способов решить эти проблемы:


• Заменить открытые стеллажи на закрытые шкафы;
• Укомплектовать стеллажи коробками для хранения;
• Самостоятельно соорудить шторки или дверцы для своих открытых шкафов.

 

Если вам важно оставить на виду предметы декора, выделите для них одну-две полки и постарайтесь ничего, помимо декора, на них не ставить.

 

5. Проветривайте и увлажняйте воздух

 

Проветривать квартиру важно даже зимой, это поможет избежать скапливания пыли и наполнить влагой сухой от центрального отопления воздух. Покупка специального увлажнителя будет выгодным вкладом. Помимо заметной чистоты в квартире, вы также получите хорошее самочувствие, здоровый сон и увлажненную кожу.

 

6. Переоценка ценностей

 

Регулярно избавляйтесь от вещей, которые не используете. Тут есть простое правило – если вещь не пригодилась в течение года, то вероятность ее использования в будущем стремится к нулю.
Однако вещи совсем не обязательно тащить на мусорку, их можно продать, раздать знакомым, пожертвовать на благотворительность.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru