Новости. Омск
bk55.ru

Звезда Баварского балета покорит Омск авторским номером отца

29-04-2021 10:57:05
 Дмитрий Выскубенко в номере отца "Грезы Икара"

23-летний Дмитрий Выскубенко прилетел в наш город 27 апреля для участия в проекте Омского музтеатра Galla Ballet. Ведущий танцовщик балетной труппы Мюнхенского театра на родной сцене лишен возможности танцевать: в Германии локдаун.

 

Из-за пандемии Баварский театр вот уже год не работает. Артисты поддерживают форму, кто как может.

 

«Было довольно тяжело, когда закрыли все театры мира. Занимались дома. По онлайн классом. И это было очень непросто, потому что у всех разные апартаменты. Некоторые ломали даже мебель.

У нас недавно была премьера современного балета «Метель» по Пушкину. Должен был спектакль пройти со зрителями, но из-за ситуации с коронавирусом показывали прямую трансляцию»,- делится подробностями своей работы в Германии гастролер.

 

Имеющий российские корни, выпускник Московской академии хореографии, Выскубенко сейчас больше трудится в пределах Родины. В Омске звездный артист исполнит два номера.

 

«Современный номер, который я исполню в Омске «Грезы Икара» мой отец Юрий Выскубенко поставил довольно давно. Но с каждым разом прогрессирую все больше и больше, находим новые детали, исправляем.

А с «Дон Кихотом» у меня недавно была премьера в Астраханском театре. Несколько месяцев назад. И поэтому для меня это не дебют», - рассказал прессе Дмитрий Выскубенко.

 

Ради премьеры своего номера в нашем городе Дмитрия сопровождает отец- главный балетмейстер Челябинского театра оперы и балета Юрий Выскубенко. «Грезы Икара» и правда очень сложен технологически: 29 и 30 апреля омичи, купившие билеты на Galla Ballet, увидят, что Выскубенко-младшему придется танцевать на темной сцене, которая будет озарятся внезапными световыми вспышками.

 

 

 

 

 

В результате у зрителей возникнет ощущение, что танцовщик зависает в воздухе. Музыка Обри, хореография Юрия Выскубенко и исполнение Дмитрия дополнятся финальным спецэффектом — в самом конце на артиста с колосников сцены посыплются большие перья, как знак того, что Икара все-таки настигла печальная участь.

 

Свою партнершу по второму его номеру в рамках проекта Galla Ballet 29-летнюю Кристину Андрееву, прима-балерину Казанского театра, Выскубенко знает, но танцует дуэт с ней впервые. Шесть лет назад они вместе с Андреевой были участниками конкурса артистов балета в Сочи.

 

«Кристина тогда получила Гран-при, а я выступал в возрастной группе помладше. Я очень рад, что нас поставили вместе в этом концерте- все очень легко», - признался артист.

 

Любопытно, Кристина тоже высокого мнения о Диме. Хотя впервые танцует с партнером, который младше ее. Впрочем, в балете такие вещи случаются довольно часто: репертуар, мастерство и талант позволяют артисткам значительно расширить свои возрастные рамки.

 

Так в Омске в рамках проекта Galla Ballet будет показан номер из балета «Арлекинада» Дриго с участием нового солиста Омского музтеатра юного Элдияра Марат-Уулу и опытной солистки самого крупного местного учреждения Мельпомены Ирины Воробьевой. Разница в возрасте на сцене была абсолютно не видна.

 

Элдияр Марат-Уулу

 

 

Ирина Воробьева

 

 

 

Напомним, вечер классической хореографии Galla Ballet пройдет в самом крупном местном учреждении Мельпомены 29 и 30 апреля. В программе два отделения и 11 номеров, в том числе премьерных.

 

Фото Александр Катаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru